Главная » Компании » «Кернел» приобрел МЭЗ «Креатива» за $95,8 млн

«Кернел» приобрел МЭЗ «Креатива» за $95,8 млн

«Кернел», одна из крупнейших украинских аграрных групп, 25 февраля приобрела у подконтрольного государству Укргазбанка за $95,8 млн права требования на маслоэкстракционный завод (МЭЗ) «Эллада» (Кировоградская обл.) из группы «Креатив» мощностью переработки 560 тыс. тонн семян подсолнечника в год.

«Завод, где «Кернел» сейчас работает по толлинговому соглашению, хорошо вписывается в существующую платформу «Кернела», — говорится в сообщении компании на Варшавской фондовой бирже в пятницу.

Согласно ему, платеж за завод, построенный в 2012 году, будет выплачиваться в течение пяти лет.

Как сообщалось, ранее правительство Украины распоряжением №90 от 11 февраля одобрило продажу Укргазбанком по итогам проведенного им конкурса права требования на МЭЗ «Эллада» за $95,755 млн ООО «Зерновой терминал» из аграрной группы «Кернел».

Согласно условиям, компания заплатит за права требования $95,7 млн, 50% — одноразово, а остаток будет выплачиваться с отсрочкой до пяти лет.

Эта сумма позволит Укргазбанку полностью покрыть кредит, избежать его резервирования и докапитализации еще на 2,5 млрд грн. Как отметил в ходе заседания глава Укргазбанка Кирилл Шевченко, оценочная стоимость завода, который находится в залоге по правам требования, составляет всего $35 млн.

Как писало ранее Delo.UA, агрохолдинг «Креатив» занимается переработкой сельскохозяйственной продукции, производством кормов, продуктов питания и биотоплива и занимает четверть украинского рынка производства жиров и маргаринов.

В прошлом году компания отличилась финансовым скандалом, задолжав кредиторам на начало осени $702 млн, большая часть этого долга приходится на государственные банки — Укрэксимбанк ($109 млн), Ощадбанк ($313 млн) и Укргазбанк ($91 млн). Есть у «Креатива» долг и перед ВТБ Банком ($18 млн) и банком «Пиреус» ($15 млн).

Другая группа кредиторов — синдикат банков с иностранным капиталом, в который входят УниКредит Банк (Киев), VTB Capital (Великобритания), Erste Group Bank (Австрия), Societe Generale (Франция), ING Bank, Credit Europe Bank, Amsterdam Trade Bank (Нидерланды) и Intesa Sanpaolo (Италия). Им «Креатив» должен $74 млн.

Более детально о ситуации вокруг активов «Креатива» можно почитать здесь.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.