Главная » Новости » ВЦИОМ: более половины россиян поддерживают перевод бюджетных выплат на карты «Мир»

ВЦИОМ: более половины россиян поддерживают перевод бюджетных выплат на карты «Мир»

Бюджетные выплаты ( зарплата госслужащих, пенсии, пособия) могут осуществляться на карты отечественной системы, полагает более половины россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Идею о переводе бюджетных выплат на карты «Мир» поддерживают более половины россиян (52%), напротив, не одобряют эту меру 34%», — говорится в сообщении. Отмечается, что среди граждан, пользующихся несколькими банковскими картами, уровень поддержки выше (61%), чем в среднем по выборке, а среди тех, у кого нет карты в принципе, против высказывается каждый второй (51%).

Респонденты, одобряющие решение о переводе бюджетных выплат на карту «Мир», аргументируют это удобством (21%), безопасностью системы (18%), стремлением поддержать российские технологии (15%) и независимостью от иностранных банков (15%). Основные аргументы противников — привычка и большее доверие к наличным деньгам (49%).

Более 80% россиян являются держателями одной или нескольких банковских карт. Более активными пользователями являются молодые люди (среди 18-24-летних карты есть у 86%) и респонденты, обучавшиеся в вузах (91%).

«Банковские карты перестали быть диковинкой — их удобство, доступность и безопасность оценили большинство россиян. А расширение линейки продуктов означает новые возможности для выбора — и доводов противиться этой тенденции у потребителей нет, — комментирует данные опроса руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов, — Но все же проблема в данном вопросе присутствует — это значительная доля граждан, не доверяющих платежам по картам и не готовых попробовать новый инструмент, что говорит о необходимости повышать доверие к современным технологиям платежей в целом».

Инициативный всероссийский опрос «Спутник» проведен ВЦИОМ 1-3 февраля 2017 г. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.