Главная » Новости » СМИ: Минтранс предлагает ввести плату за пересечение границы

СМИ: Минтранс предлагает ввести плату за пересечение границы

Министерство транспорта РФ планирует ввести плату за пересечение госграницы через пункты пропуска транспорта. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с содержанием инициативы.

«Минтранс хочет ввести плату за пользование пограничными пунктами пропуска транспорта для компенсации расходов на их реконструкцию, обустройство и эксплуатацию», — пишет газета.

По данным «Коммерсанта», на первом этапе платными предлагается сделать автомобильные и железнодорожные пункты пропуска через границу. Плату с поездов предлагается взимать за тонну груза, а с автомобилей — в зависимости от их категории. Сообщается, что для этих целей планируется создать единого оператора взимания платы по аналогии с системой «Платон», взяв ее элементы за основу для введения нового сбора.

«Во второй половине октября Минтранс планирует провести расширенное совещание по этому вопросу», — заявил один из собеседников издания. Другой знакомый с ситуацией источник сообщил, что плата за пользование погранпунктами может быть введена уже во второй половине следующего года.

Предложение Минтранс подготовил во исполнение поручений по итогам прошедшего в конце августа в Южно-Сахалинске заседания Государственной пограничной комиссии, уточняет издание. При этом отмечается, что в Минтрансе пока не прокомментировали данную информацию.

Ранее ТАСС сообщал, что, по данным Минтранса, на модернизацию пунктов пропуска на госгранице необходимы 250 млрд рублей. «Из 314 действующих пунктов пропуска не более 20% соответствуют нормативным требованиям по техническому обеспечению и обустройству и по санитарно-бытовым условиям. Получается, что около 200-250 пунктов пропуска требуют капитальных вложений на модернизацию. Учитывая среднюю стоимость модернизации одного объекта — 1 млрд рублей, общий объем потребности — 250 млрд рублей», — заявлял заместитель главы Минтранса Алексей Цыденов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.