Главная » Компании » «Роснефть» и «Транснефть» попросили кредиты у Китая

«Роснефть» и «Транснефть» попросили кредиты у Китая

«Роснефть», крупнейшая нефтяная компания РФ, ведет переговоры о заключении 20-летнего контракта на поставку нефти в Китай, а взамен рассчитывает получить кредиты на 12-15 миллиардов долларов. Кредит еще на 8-10 миллиардов рассчитывает получить «Транснефть», сообщает «Коммерсант».

Газета «Ведомости» пишет, что вопрос о кредитах обсуждался 27 октября российской и китайской сторонами до самого вечера, однако подписание соглашения о поставках нефти может быть отложено.

Соглашение о поставках нефти в Китай также будет обсуждаться на встрече премьера госсовета КНР Вэнь Цзябао и российского премьера Владимира Путина, которая пройдет 28 октября в Москве.

«Коммерсант» отмечает, что «Роснефть» до лета 2009 года должна погасить долг в 13,4 миллиарда долларов, но в связи с падением цен на нефть у компании резко сократились доходы. «Транснефти» нужны средства на строительство второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО), которая оценивается в 11 миллиардов долларов. Кроме того, «Транснефть» подпишет соглашение о строительстве ответвления на Китай от ВСТО с пропускной мощностью в 15 миллионов тонн нефти.

В 2004 году «Роснефть» заключила с китайской CNPC пятилетний контракт на поставку 48,4 миллиона тонн нефти. Этот контракт истекает в 2010 году, однако «Роснефть» и китайская CNPC так и не договорились о его продлении, поскольку не смогли согласовать цену поставок.

Стоит отметить, что 17 сентября «Роснефть» погасила последний транш кредита на сумму в 22 миллиарда долларов, который привлекла в марте 2007 года для покупки активов «ЮКОСа».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Госдолги и ипотека: как изменилась мировая экономика за 10 лет после кризиса

Десять лет назад — 15 сентября 2008 года -  американский инвестиционный банк Lehman Brothers был признан банкротом. Эта дата считается началом глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.