Главная » Компании » Украина не Африка, или О наших интересах в ливийской пустыне

Украина не Африка, или О наших интересах в ливийской пустыне

В столицу Украины с трехдневным визитом прибыл ливийский лидер Муаммар Каддафи. Здесь он встретится с президентом Украины Виктором Ющенко, который посетил Ливию в апреле этого года.
В интересах сторон — авиа-, нефтегазовое и военно-техническое сотрудничество.
Замглавы секретариата президента Андрей Гончарук не исключает, что во время визита будет объявлено о реализации определенных проектов, будут подписаны конвенция о предотвращении двойного налогообложения и меморандум о взаимопонимании в сфере стандартизации и метеорологии.

Тет-а-тет с пользой для бизнеса

“Встреча Муаммара Каддафи с Виктором Ющенко может быть очень выгодной украинскому бизнесу”, — уверен Сергей Згурец, руководитель научных программ Центра исследований армии, конверсии и разоружения. Каддафи, как и все восточные руководители, привык решать важные вопросы только на личных встречах с людьми, равными ему по положению в обществе, отмечает эксперт. “После того как президент Франции Николя Саркози активно пообщался с Каддафи при освобождении болгарских медсестер из ливийской тюрьмы, французские компании получили в Ливии крупные заказы”, — рассказал Згурец интернет-газете «СЕЙЧАС».
Стремление лоббировать интересы украинского бизнеса на высшем уровне в международных отношениях можно только приветствовать. Но возникает вопрос: а готовы ли мы сегодня к такому сотрудничеству?

Идея хороша, исполнение хромает

Увы, история наших отношений с Ливией свидетельствует о том, что Украина не пока не в состоянии активно развивать экономическое сотрудничество с Триполи.
Еще в 2003 году, во время визита украинской делегации в Ливию, между двумя государствами были подписаны ряд соглашений в авиационной и нефтегазовых сферах. Украина тогда получила разрешение на разведку и добычу нефти и газа на территории Ливии, но недостаток финансирования и полное равнодушие со стороны Киева заморозило эти проекты.
“Во время визита президента Виктора Ющенко в Ливию в апреле этого года было подписано новое соглашение о возобновлении работ по разведке, производству и добыче нефти и газа на территории Ливии. Но из-за плачевного финансового состояния НАК “Нафтогаз” дело так и не сдвинулось с мертвой точки”, — рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» Владимир Омельченко, ведущий эксперт энергетических программ центра им. А. Разумкова.
Визит ливийского лидера в Киев ситуацию не изменит, уверен эксперт: “Может, и будут подписаны какие-то новые документы, но не более того. Сегодня “Нафтогазу” не хватает денег для расчетов за российский газ. Что уж говорить о вложении в разведку и разработку месторождений в далекой Ливии?”.
Не лучше обстоят дела и в авиационной сфере. “При встрече будет затронут вопрос завершения контрактов по поставкам трех самолетов АН-74 разных модификаций, — заявил заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук. — Пока с реализацией этого проекта существуют определенные проблемы”. Также лидеры двух государств рассмотрят варианты возможного участия ливийского капитала в украинской авиастроительной отрасли. Хотя, по словам президента Ассоциации предприятий авиационной промышленности “Укравиапром” Валерия Шмарова, Харьковское государственное авиационное производственное предприятие из-за своего экономического состояния не может выполнить контракт на поставку в Ливию самолетов АН-74. “Это приведет к тому, что мы потеряем Ливию как заказчика нашей авиатехники, — уверен Шмаров. — Кроме того, срыв поставок самолетов крайне негативно отразится на возможности Украины в дальнейшем принимать участие в модернизации ливийской военной техники советского производства”.

Прощай, оружие?

Большие надежды в Киеве связывают с сотрудничеством с Триполи в военно — технической области. В частности, Ливия рассматривается как рынок сбыта нашего вооружения. “Теоретически Украина может поставлять туда бронетехнику, военно — транспортную авиацию, отдельные проекты морских судов. Практически — мы потеряли ливийский рынок более трех лет назад”, — утверждает Згурец.
Соединенные Штаты уже давно называют режим Каддафи террористическим. И пока наш МИД больше интересовался проблемой, как в этом вопросе понравиться США и Великобритании, французские, британские, российские компании активно завоевывали ливийский рынок оружия. И сейчас Украину туда никто пускать не собирается.
“Кроме того, Каддафи прилетел в Киев после посещения Москвы. А это означает, что все значимые контракты достались российским компаниям. В лучшем случае, мы получим крохи”, — уверен Згурец.

Зачем им наша Украина

От Ливии Украина может ожидать экономическую поддержку в условиях мирового кризиса. Об этом заявил директор общественной организации “Украинско-ливийский дом” Абубакер Эль-Нафар. Кроме этого, Триполи готов к сотрудничеству с украинскими компаниями в сфере разведки и добычи углеродов на ливийской территории. “Также нам интересна совместная работа в области медицины, сельском хозяйстве, инвестиционно-инновационной и других сферах”, — подчеркнул Эль-Нафар.
В частности, в Триполи весьма заинтересованы в работе на их территории украинских высококвалифицированных специалистов. “Мы высоко ценим выпускников ваших вузов”, — заявил Исса Сухель, президент Международного центра информационных и инновационных технологий.

Конечно, визит Каддафи в Украину — большой успех отечественной дипломатии и ливийской общины. И станет ли он надежным фундаментом или только зыбкой почвой для дальнейшего сотрудничества, зависит в первую очередь от согласованности украинской стороны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.