Главная » Компании » «Газпром» придумал ловушку для «Нафтогаза»

«Газпром» придумал ловушку для «Нафтогаза»

Вчера в ходе очередного раунда переговоров НАК «Нафтогаз України» и «Газпрома» российская монополия предложила Украине механизм погашения долга за газ, составляющего 2,4 миллиарда долларов. «Газпром» готов погасить долг за счет средств, которые до марта 2010 года «Нафтогаз» должен был получать за транзит российского газа. Впрочем, эксперты уверены, что это предложение невыгодно НАК – компания таким образом лишится оборотных средств, что значительно ухудшит ее финансовое положение.

В Москве вчера прошли переговоры главы «Нафтогаза» Олега Дубины и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера о поставках и транзите газа в 2009 году. Официально их ход стороны не комментируют, в пресс-службе «Газпрома» лишь уточнили, что они продолжатся сегодня. Но их тон понятен из понедельничного заявления официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова о том, что переход на прямые поставки топлива в 2009 году возможен только после погашения «Нафтогазом» долга за поставленный природный газ. «Надо закрыть все проблемы, которые накопились за предыдущие годы: задолженности, объемы газа, которые у совместных предприятий находятся в подземных хранилищах в Украине. Я бы не хотел называть сумму долга, чтобы никого не пугать. Цифра значительная, но мы в процессе урегулирования»,– заверил господин Куприянов.

По словам высокопоставленного источника «Ъ» в «Газпроме», долг «Нафтогаза» на сегодня достигает 2,4 миллиарда долларов, и российская монополия предложила погасить его за счет оплаты транзита газа по территории Украины в течение последующих 14 месяцев. Из этих средств «Нафтогаз» сможет погасить долг перед «Газпромом». Кроме того, компания обязуется заморозить транзитную ставку на уровне 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров минимум до 2011 года. Напомним, в начале года «Нафтогаз» заявлял, что считает справедливой ставкой транзита газа – 9,32 доллара за тысячу кубометров на 100 километров, но отказался от повышения тарифа после того, как «Газпром» объявил о намерении зеркально повысить стоимость транзита среднеазиатского газа, поставляемого в Украину.

Напомним, переговоры о погашении задолженности «Нафтогаза» перед «Газпромом» идут с февраля прошлого года. НАК не смогла рассчитаться с российской монополией, поскольку правительство не компенсировало разницу между закупочной ценой на газ и отпускной ценой для ТКЭ за 2006 год. Кроме того, порядка 240 миллионов долларов за поставленный, но неоплаченный газ «Нафтогазу» должны теплокоммунэнерго. В начале этого месяца Верховная рада приняла закон, согласно которому госмонополия должна была получить из госбюджета дополнительно 4,2 миллиарда гривен для компенсации разницы стоимости закупки и реализации газа.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Олег Зарубинский уверен, что предложенная «Газпромом» схема невыгодна «Нафтогазу» – компания лишится основного источника валютной выручки в 2009-2010 годах. «НАК загонит себя в ловушку – обязательства по закупке газа нужно выполнять, собрать деньги на внутреннем рынке очень сложно. Единственный стабильный источник дохода, который приносит 90% валютной выручки,– плата за транзит газа»,– говорит он. По мнению господина Зарубинского, отсутствие валютных поступлений в 2009 году приведет к тому, что дефицит собственных оборотных средств НАК достигнет 20 миллиардов гривен (с учетом 8 миллиардов гривен планового дефицита оборотных средств).

Замораживание транзитной ставки противоречит также политике Кабмина, который стремится увеличить ее, отмечает член постоянной комиссии Верховной рады по расследованию ситуации на рынке природного газа Василий Киселев. «В критической ситуации правительство, вероятно, предпочтет оплатить этот долг из госбюджета,– полагает руководитель аналитического департамента ИГ „Сократ“ Константин Степанов. – Отказ от поступления платы за транзит газа может ухудшить и без того пессимистическую картину бюджетных поступлений в 2009 году. Тем более что еще не завершены переговоры о стоимости импорта газа в 2009 году, а в эту цену также входит стоимость транзита». «Возможность пересмотра стоимости транзита является одним из основных украинских аргументов в споре с Россией о цене на импорт газа, и правительство не захочет его лишаться»,– соглашается эксперт Gainsfort Research Евгения Ахтырко.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...