Главная » Компании » «Газпром» перекроет газ, если Украина не найдет 2.4 млрд. долларов

«Газпром» перекроет газ, если Украина не найдет 2.4 млрд. долларов

«Газпром» рассчитывает, что проблема задолженности Украины будет решена до января. Об этом в интервью российскому телеканалу «Вести» заявил пресс-секретарь правления «Газпрома» Сергей Куприянов. При этом он подчеркнул, что без контрактов «Газпром» поставлять газ на Украину не будет, и отметил, что до Нового года ещё есть время договориться.

«Последние полтора месяца мы очень интенсивно работали с нашими коллегами из «Нафтогаз Украины» по реализации на практике положений меморандума, который был подписан 2 октября двумя премьерами, – сообщил Куприянов. – В нем было четко оговорено, что основным условием для подписания долгосрочных прямых контрактов на поставку и транзит газа через территорию Украины и постепенного перехода на рыночное ценообразование для Украины было полное и безоговорочное погашение всей имеющейся задолженности украинской стороной. Однако пока этого так и не произошло».

«Мы содействовали переговорам «Нафтогаз Украины» с Deutsche Bank для привлечения финансирования под обеспечение текущей деятельности компании, погашение долгов. Мы в настоящее время разработали схему, позволяющую «Нафтогазу» расплатиться, предусматривающую предоплату за транзит российского газа по украинской территории, однако пока каких-то подвижек в этом вопросе нет. С этим и связана та жесткость, с которой были обозначены наши намерения», – представитель «Газпрома».

Куприянов отметил, что между Россией и Украиной нет противоречий в том, что касается определения размера украинского долга. «Дело в том, что украинская сторона говорит сейчас только о сентябре и октябре. Мы считаем уже и текущую поставку, поскольку ноябрь подходит к концу, а это существенная сумма. Плюс набежали пени и штрафы. То есть различия на самом деле в оценке текущей задолженности нет. Украинская сторона говорит лишь о просроченной задолженности», – сказал Куприянов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...