Главная » Компании » Украина объяснила свои неудачи на рынке вооружений

Украина объяснила свои неудачи на рынке вооружений

Председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж считает, что сегодня делается все для дискредитации Украины на рынке вооружений. Об этом он заявил в интервью изданию ″Украина Молодая″. По мнению Маломужа, в последнее время было проведено два мощных информационных штурма: первый — Грузия, второй — «Фаина».

Напомним, что украинский сухогруз «Фаина» с 33 танками и другим вооружением на борту был захвачен пиратами у побережья Сомали 25 сентября 2008 года. После этого в материале Би-Би-Си был обнародован документ о поставке танков, в котором фигурировала аббревиатура GOSS. Журналисты расшифровали ее как «Government of South Sudan» (правительство Южного Судана) и решили, что она указывает на получателя груза. Однако Украина опровергла сообщения о том, что танки предназначались Южному Судану, в отношении которого действует эмбарго. С аналогичными объяснениями выступил и МИД Кении.

После грузино-осетинского конфликта следственная комиссия, организованная Верховной Радой Украины, составила список вооружений, поставленных Грузии за последние 10 лет, из которого следует, что после прихода к власти Михаила Саакашвили в 2004 году Грузия начала активно закупать украинское наступательное вооружение. В СМИ, в частности, появилась информация о том, что только в 2007-2008 году Грузии были поставлены семь ЗРК ″Бук-М1″ из пятнадцати, стоящих на Украине на боевом дежурстве. В 2008 грузинские войска получили боевые модули «Шквал» и системы залпового огня «Смерч», использованные 8 августа для обстрела Цхинвали. При этом «Шквал» является экспериментальной разработкой и пока даже не стоит на вооружении украинской армии.

Тем не менее, собеседник издания отметил, что сейчас Украина активно ищет партнеров, заинтересованных в украинской оборонной продукции. В 2007 году «при содействии разведки» украинские производители подписали контракты на сумму 150 миллионов долларов, а в 2008 году — уже на 320 миллионов. Это контракты по линии авиационных, космических и других промышленных предприятий. Сейчас есть перспективные наработки еще на 0,5 миллиарда долларов, однако «из-за кризиса они несколько тормозятся».

Кроме этого, Николай Маломуж сообщил, что за год Украина почти втрое увеличила собственные возможности относительно содействия в реализации продукции по линии военно-технического сотрудничества. «И это при том, что именно в такой чувствительной сфере, которой является торговля оружием, сейчас наибольшая конкуренция. И Украина в этой большой конкурентной борьбе между передовыми странами – США, Россией, государствами Евросоюза должна сохранить свои позиции».

Напомним, что согласно данным СМИ, Украина сейчас занимает 6-е место в мире по экспорту вооружений. В основном — благодаря арсеналу советских времен, который поставляется преимущественно в «горячие точки». Данная практика не всегда вписывается в нормы международного права, из-за чего Украине даже угрожали санкции Совета Безопасности ООН.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.