Главная » Компании » Кто согреет Европу?

Кто согреет Европу?

Пока Россия и Украина воодушевленно разбираются, кто кому перекрыл вентили, европейцы пытаются определиться, как им жить дальше. Ситуация уже была многократно описана в русских народных сказках: два непутевых брата таскают друг друга за чубы (играют в азартные игры, пропивают отцовское наследство и т.д.), а третий брат в большой задумчивости стоит на распутье и вчитывается в message на камне. Направо пойдешь — будешь вечно зависеть от России как самого надежного в мире поставщика. Налево — придется связываться с Ираном. Конечно, очень хочется пойти прямо, в нетрадиционную энергетику — пытливые западные изобретатели уже научились извлекать энергию из грибов шитаки и дохлых кошек. Однако на кошках далеко не уедешь. Реально надо выбирать между Россией и Ираном.

Нетрадиционную энергетику очень прогрессивно называть smart energy. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что не такая уж она и smart.

Стильные ветряки, украшающие пейзажи во Франции, Германии, Голландии, Финляндии и т.д., каскады солнечных батарей и экзотические приливные электростанции никак не помогли Европе согреться. Вот Кристиан Кох, проживающий в федеральной земле Саксония, придумал делать топливо из трупов животных, а также стаканчиков из-под йогуртов, шин и сорняков. Сам он ездит на дохлых кошках и утверждает, что из взрослого кота получается 2,5 литра био-дизеля, то есть для преодоления 100 км Коху требуется 4 дохлых кота. Несмотря на то, что обычное уничтожение трупов животных весьма дорого в Германии, идею Коха забодали защитники прав животных. А любители китайских грибов шитаки возмущены исследованиями Agricultural Research Service в области производства из грибов фермента ксиланзы, который участвует в процессе расщепления древесины и может быть использован в производстве нового биотоплива.

В законе об энергетической политики США от 1992 года определяются восемь альтернативных видов топлива. Это водород, пропан, биодизельное топливо, метанол, этанол, виды топлива серии Р (смесь этанола, газоконденсатной жидкости и растворителя, полученного из биомассы), электричество и газ. Для Европы газ — безальтернативный вид топлива. Программа Евросоюза об альтернативном топливе предусматривает, что к 2020 году 10 процентов всего топливо в Европе должно быть биологического происхождения. Минувшей весной программа подверглась острой критике: рост производства биотоплива может привести к голодомору в бедных странах. Этанол производят из кукурузы, риса и пшеницы (в Бразилии – из сахарного тростника), что приводит к росту цен на зерновые и к увеличению чила бедных в странах третьего мира. Как показал начавшийся через полгода кризис — не только в странах третьего мира. Попутно, кстати, обнаружилось, что на производство одной солнечной батареи энергии тратится больше, чем эта батарея может произвести за все время своей работы.

Когда Газпром закончит развлекаться с Украиной, он вполне сможет себе позволить отличиться на ниве спонсирования масштабных исследований в области производства альтернативного топлива. Дело это благородное и совершенно безопасное для его бизнеса. Пусть Кристиан Кох из федеральной земли Саксония дотошно считает, что биологическое дизельное топливо из дохлых кошек стоит всего 23 евроцента за литр, а механизм ценообразования за российский газ вообще никому в мире не известен — зато газ покупали и будут покупать. А кошек жалко, даже дохлых.

Другое дело, что европейцы в самое ближайшее время должны определиться, кто им ближе: национальный лидер Владимир Путин или национальный лидер Махмуд Ахмадинежад.

Ситуация с Украиной расколола европейский истеблишмент на два лагеря. Одни считают, что об Украине надо забыть и напрямую связывать Европу с Россией газопроводами «Северный поток» (имени товарища Герхарда Шредера) и «Южный поток». Другие считают, что это опасная затея и предлагают сосредоточиться на проекте Nabucco – этот газопровод должен связать с Европой регионы Каспия в обход России (а тем более Украины). Однако как раз в газоносном регионе Каспия располагается такая прекрасная страна как Иран.

Есть, впрочем, еще одна возможность: поставки алжирского газа в южную Европу через Турцию (танкерами) и рост поставок норвежского газа в Европу северную (на прошлой неделе норвежская нефтегазовая компания Gassco объявила о рекордных дневных объемах продажи газа за рубеж, а норвежская же StatoilHidro подписал долгосрочные контракты на полную производственную мощность).

Так что в принципе Европа могла бы выкрутиться: ветряки, да плюс алжирский газ, да плюс норвежцы теоретически помогли бы перезимовать. Но не помогут. Дело в том, что в Европе отсутствует внутренняя трубопроводная система и единый внутриевропейский рынок газа. Поэтому на сегодняшний день нет никакой возможности перебросить излишки газа из стран, где он есть, в страны, где его нет.

Оказалось, что Европа в принципе к зиме не готова.

Думается, что она это переживет — либо с Путиным, либо с Ахмадинежадом. А вот кто оказался вовсе никому не интересным субъектом, так это Украина.

Очень похоже, что Украина скоро опять всех удивит — поскольку не вынесет равнодушия.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.