Главная » Компании » Ющенко готовит «Нафтогазу» дефолт

Ющенко готовит «Нафтогазу» дефолт

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что газовые контракты между Украиной и Россией приведут к тому, что НАК «Нафтогаз Украины» будет работать с убытками.

Об этом он сказал вчера, 28 января, во время совместного с Президентом Польши Лехом Качиньским и премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком брифинга во Вроцлаве.

Ющенко отметил, что базовые соглашения между Россией и Украиной по поставкам газа являются непростыми. По его словам, эти соглашения, по большому счету, нельзя назвать партнерскими. В то же время Президент подчеркнул, что Украина будет выполнять их.

Президент считает также, что цены на газ, предусмотренные этими соглашениями, нельзя назвать рыночными. Он напомнил, что Украина взяла на себя обязательство закупать у России газ по европейским рыночным ценам, но, по его словам, ни одна страна Европы не покупает газ по таким высоким ценам, как предусмотрено этими соглашениями.

Глава государства отметил, что согласно настоящим контрактам транзит российского газа по территории Украины стоит в несколько раз меньше, чем транзит по территории европейских стран, передает УНИАН.

«Это не является рыночным характером отношений», — сказал он.

По его словам, если «Нафтогаз» будет покупать технологический газ по 450 долл., а обеспечивать транзит по цене 1,7 долл., то он будет работать себе в убыток.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...