Главная » Компании » «В нашу гавань вновь заходят корабли». Инвесторы просятся в Россию

«В нашу гавань вновь заходят корабли». Инвесторы просятся в Россию

Мировой финансовый кризис не охладил пыл многих иностранных бизнесменов. Несмотря ни на что, они готовы вкладываться в российскую экономику. За последнее время Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями получила немало заявок, и несколько из них в среду рассмотрели чиновники под руководством премьер-министра Владимира Путина.

— Хотел бы отметить, что за последнее время мы получили около 45 заявок иностранных партнеров об инвестициях в стратегические российские компании, — сразу порадовал председатель правительства. — То есть, несмотря на все известные последствия мирового кризиса, интерес к российской экономике у наших партнеров по-прежнему высок.

В среду комиссия рассматривала несколько обращений о приобретении акций предприятий, занимающихся созданием ракетно-космической техники, работающих на транспорте и в сфере недропользования. Напомним, что в Белом доме дают разрешения на инвестиции только в стратегические предприятия. И аналитики уже дали позитивную оценку происходящему.

— Инвесторов интересует любое производство — от машиностроения до легкой промышленности. Тем более что эта сфера безопасна с точки зрения административных рисков, — считает гендиректор НГК «2К Аудит — Деловые консультации» Тамара Касьянова.

— Россия совершенно точно может похвастаться долгосрочными интересами наших давних стратегических партнеров, включая компании, например, Германии, Италии, Франции, Великобритании, — согласен аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

По его мнению, уход портфельных инвесторов приостановился, и если цены на нефть найдут в себе силы начать возвратное движение, то через полгода-год вполне можно рассчитывать на оживление инвестиционного интереса. Однако говорить о серьезном начале возвратного движения еще рановато.

А пока можно только порадоваться, что «в нашу гавань вновь заходят корабли». Ведь инвестиции нам нужны как воздух. Напомним, что за прошедший год из России в панике «утекло» около $130 млрд. Другое дело, что, как только кризис отпустит и наступит период возрождения, за инвестиционные ресурсы придется бороться. И борьба эта будет не на жизнь, а на смерть.

— Наша задача — активно работать над созданием максимально благоприятных условий для продвижения этих инвестиций в нашу экономику, — Владимир Путин дал поручение заштопать все лазейки в антимонопольном законодательстве и в то же время упростить процедуру принятия решений.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.