Главная » Компании » Украина кредит не просила?

Украина кредит не просила?

История с кредитом, который Юлия Тимошенко попросила у России якобы втайне от Виктора Ющенко и на словах даже получила, имела продолжение. В понедельник в российском Минфине заявили, что официальных запросов о займе к ним не поступало.

В Минфине сообщили, что официального запроса со стороны украинского правительства ни на каком уровне не было. Правда, в том же сообщении говорится, что «на прошлой неделе в Министерстве финансов состоялись двусторонние консультации с представителями Министерства финансов Украины по их просьбе. Украинская сторона высказала просьбу оценить возможность предоставления Россией кредита в размере $5 млрд на покрытие дефицита бюджета Украины». При том, что сама Тимошенко уверяет, будто дело уже практически выгорело.

«Известия» уже писали о том, что за кредит украинский премьер пообещала Москве многое. Якобы она согласилась ратифицировать соглашение о «нулевом варианте» раздела активов бывшего СССР, решить спорные вопросы с собственностью России и российских компаний на Украине и признать в качестве государственных долги украинских компаний перед Внешэкономбанком СССР.

Сама Тимошенко говорит, что это «неправда», но Виктор Ющенко настроен непримиримо. Он уже говорил, что визит украинских посланников в российский Минфин готовился без его ведома, а вчера продолжил нападение.

— Те консультации, как их называют теперь, по $5 млрд кредита от России — это продолжение ущербной, безликой политики украинского правительства, — заявил он вчера на пресс-конференции в Ивано-Франковске.

«Известия» будут следить за развитием событий.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...