Главная » Новости » Совфед намерен ввести в законодательство понятие «инновационное предприятие»

Совфед намерен ввести в законодательство понятие «инновационное предприятие»

Совет Федерации готовит ряд законодательных инициатив, нацеленных на поддержку инновационной деятельности, в частности, предполагается ввести в законодательство понятие «инновационное предприятие». Об этом заявила вице-спикер Совфеда Галина Карелова по итогам прошедшего накануне в Москве 7-го Форума регионов России. Заявление сенатора распространила в среду ее пресс-служба.

По словам Кареловой, верхняя палата «провела в этом году анализ мнений региональных властей об условиях для развития инноваций в стране», по его итогам сенаторы намерены «подготовить ряд законодательных предложений в сфере развития инноваций и развития инновационных компаний». В частности, вице-спикер отметила «как заслуживающие поддержки инициативы регионов о принятии специального закона, регулирующего взаимодействие между субъектами инновационной деятельности, и о введении в законодательство понятия «инновационное предприятие».

«У нас законодательно определено, что понимается под инновационным проектом, инновационной инфраструктурой, инновационной деятельностью», — напомнила Карелова. «Закрепление в законодательстве четкого определения понятия «инновационное предприятие» позволит более адресно осуществлять государственную поддержку таких предприятий и снижать их издержки», — добавила она.

Кроме того, считает замглавы Совфеда, в законе должны быть прописаны все формы государственной поддержки инновационной деятельности. Как отдельную меру парламентарий выделила необходимость создания системы контроля эффективности этой помощи.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.