Главная » Компании » Что чулки что солнечные батареи – технология разорения одинакова

Что чулки что солнечные батареи – технология разорения одинакова

Спокойная жизнь одного из самых примечательных киевских предприятий – высокотехнологичного ОАО «Квазар», похоже, закончилась. Предприятие работало, числилось в пятерке мировых производителей солнечных батарей и вдруг оказалось, что все до сих пор было неправильно, руководство объединения следует сменить. Акции перераспределить.

О некоторых действующих лицах, приложившихся к расшатыванию процветающего объединения (его, заметим, называют украинской Силиконовой долиной), написано много. Мы же расскажем несколько слов об одном из них – навязанном коллективу главе правления Виталии Шебелле.

Итак. В СМИ появилась восторженная информация: собранием акционеров ОАО «Квазар» избран Виталий Шебелла, «известный антикризисный менеджер, успешно работавший на ряде отечественных предприятий». Правда, можно натолкнуться и на неожиданное сообщение о том, что об опыте работы нового главы правления некоторые акционеры «ничего сказать не могут».

Легитимность собрания акционеров, на котором господин Шебелла был избран, весьма сомнительна. Но сейчас не об этом. Мы лишь потрудимся рассказать об этом самом опыте «известного антикризисного менеджера».

Оказывается, за информацией долго ходить незачем. Моментально всплыло решение Арбитражного суда Донецкой области о возбуждении дела о банкротстве Мариупольской чулочной фабрики в 2000 году. На момент возбуждения дела Виталий Иванович Шебелла был председателем наблюдательного совета предприятия и владел 1% акций.

Можно предположить, что кризис тогда на фабрике разгорелся уж больно веский. Непобедимый такой кризис, и менеджеру пришлось его угомонять путем банкротства предприятия. Предположили бы, если бы не одно обстоятельство: в 2003 году возглавляемая Виталием Шебеллой компания «Ринком-Инвест» нарушила Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем » и была оштрафована Донецким территориальным отделением Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Хорошо, допустим, преступные деньги у «Ринкома» появились вовсе не после банкротства чулочной фабрики – та сама по себе рухнула. Но…

В том же 2003-м Хозяйственный суд Харьковской области принял решение о признании банкротом ОАО «Харьковский завод тракторных самоходных шасси». По информации издания «Деловая столица», единственным конкурентом предприятия в СНГ являлся Владимирский тракторный завод. Издание напоминает также, что собственниками свыше 30% акций завода были харьковское ЗАО «Старт», киевское ЗАО «Агрофарм» и – угадайте, кто? Правильно, мариупольская РИК «Ринком-инвест».

Черт знает что, согласитесь. Опять, что ли добытые преступным путем деньги. Допустим, нет. Предположим, антикризисный Шебелла опять не управился и как-то так недоменеджерил. Зато набрался сил, опыта и наглости возглавить что-нибудь потехнологичнее чулочной фабрики. Например, ОАО «Квазар». Который, правда, и кризиса-то особого не переживал.

Мы могли бы такое предположить, если бы не еще одна строка в биографии Виталия Шебеллы. Вокруг этой строки появилось целое расследование, проведенное в 2007 году журналистами газеты «Приазовский рабочий». Так вот, Виталий Иванович успел поучаствовать в жизни ОАО «Племзавод Малиновка» Володарского района Донецкой области – процветающего сельскохозяйственного предприятия.

А дело было так. Акционерами племзавода были 650 физических лиц (в основном селян) и одно юридическое. 22-мя процентами акций распоряжалось Донецкое региональное отделение ФГУ. В один прекрасный день 21,6% госпакета продали с аукциона, причем не по номинальной стоимости акции, а в три с половиной раза дешевле (так что государство получило 166 тысяч вместо положенных 555). Акционеров, спешим заметить, даже не поставили в известность о прошедшем аукционе.

Надо сказать, руководитель предприятия Семен Тулаинов такой продаже сначала даже обрадовался. «Когда я узнал о том, что около 22% госпакета акций нашего акционерного общества 19 декабря приобрела инвестиционная компания «Ринком-Инвест», я, поостыв, подумал, что от толкового компаньона наше предприятие, нуждающееся в финансовых вливаниях, может выиграть», — цитирует Тулаинова «Приазовский рабочий».

Но время шло, а эта компания никак себя не проявляла. Затем появилось объявление в районной газете о скупке акций ОАО «Племзавод «Малиновка» у работников предприятия и пенсионеров (таким образом было скуплено еще 6,4% акций). Потом представители новых акционеров потребовали включить в повестку ближайшего собрания вопросы о перевыборах руководства акционерного общества… «По селу пошли гулять подметные листовки с оскорблениями в адрес меня, моих родных и близких, – продолжает Семен Тулаинов. – Малиновцев призывали «свергнуть диктатора Тулаинова, а руководителем избрать демократичного Щербанского».

Малиновские селяне тогда отстояли своего любимого руководителя. Но, как в старом анекдоте, осадочек остался. Так он бы и оставался простым сухим «осадочком», если бы «Ринком-Инвест», а точнее Виталий Шебелла собственной персоной не всплыл бы в Киеве в стенах «Квазара». В самом деле, сколько можно размениваться на чулочные фабрики и мясокомбинаты, пора браться за крупнейших мировых производителей высокотехнологической продукции.

Методы воздействия на квазаровцев знакомы и просты, как мычание. Сначала «Ринком» с подельниками (группой компаний «Траектория» и Юридической консультацией Братьев Коваленко) попытался подгрести под себя некоторое изрядный пакет акций ОАО «Квазар», а параллельно запустил в прессу информацию, очерняющую легитимное руководство объединения. В общем, «по селу опять пошли гулять листовки».

Умнейший профессор Преображенский говорил, что разруха наступает в головах. И отмечал, что в уборной наступит разруха, если все начнут мочиться мимо унитаза. Несколько перефразировав Филиппа Филипповича отметим, что и пресловутый кризис, видимо, начался в наших с вами головах, панове. Кризис этот будет расти и крепнуть, пока крупные предприятия будут возглавлять «антикризисные менеджеры» вроде Виталия Шебеллы. Тут даже законы об отмывании денег не спасут.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...