Главная » Компании » В Днепропетровске зарплату начали выдавать купонами

В Днепропетровске зарплату начали выдавать купонами

На Днепропетровском агрегатном заводе работникам начали выдавать зарплату деньгами собственного производства — купонами. Эта валюта имеет номинал и защиту. Рассчитываться ею можно только на территории предприятия. Например, пообедать в столовой или купить продукты в заводском магазине.

В двух магазинах, размещённых на территории «Днепропетровского агрегатного завода» — ассортимент продуктов не слишком разнообразный. Но, чтобы купить молоко, консервы, крупы или муку — тут гривны не нужны. Товары отпускают по специальной валюте — купонам. Таким образом, завод стал рассчитываться с работниками после того, как начались проблемы с выплатой зарплаты. Эта мера не принудительная. Люди могут выбирать — или ждать «живых» денег, или же брать купоны и отоваривать их здесь же — на работе.

Оксана Олейникова, корреспондент:

— Номиналы чеков соответствуют гривневым. Вот за такие 10 купонов можно пообедать в заводской столовой или купить около четырёх килограммов муки.

Нововведением работники завода довольны. Ведь какую часть зарплаты брать купонами — решают сами.

Анна Корнеева, метролог измерений ОАО "Днепропетровский агрегатный завод":

— Мы же взрослые люди, понимаем какое положение в заводе, вообще ничего страшного нет, если я несколько сотен потрачу на такие продукты. Или мне покупать в магазине или я здесь возьму на чеки.

Цены в магазинах умеренные. Продукты завод покупает у производителей — оптом — частично по безналичному рассчету, частично — по бартеру.

Олег Мунтян, наладчик оборудования ОАО "Днепропетровский агрегатный завод":

— Удобно тем, что на них можно взять продукты первой необходимости на заводе, потому что, когда зарплата немного задерживается, за чеки я могу взять масло, муку, консервы и так далее. Я могу питаться и кормить семью»

Товарные чеки номиналом — одна, пять, десять, двадцать или пятьдесят гривен — изготовили в типографии на заказ. Позаботились и о защите от подделок — на каждом чеке личная подпись руководителя завода и мокрая печать. Одна сторона — заламинирована.

Валерий Бобко, заместитель председателя правления ОАО "Днепропетровский агрегатный завод":

— Оборот их составил более 600 тысяч, они уже по второму кругу начинают оборачиваться. Таким образом, мы только за счет чековой системы уменьшили задолженность по зарплате на 600 тысяч.

Пока в стране — кризис, на заводе будут пользоваться собственной валютой. А как только увеличатся заказы на продукцию — мототехнику и горно-шахтное оборудование и у предприятия появятся настоящие деньги — купоны спрячут в сейф. На всякий случай.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...