Главная » Компании » Украина. МинЖКХ нужно учиться инновациям и энергосбережению у отечественных участников рынка, — эксперт

Украина. МинЖКХ нужно учиться инновациям и энергосбережению у отечественных участников рынка, — эксперт

Министерству ЖКХ необходимо не только собирать иностранный опыт внедрения инновации в коммунальном хозяйстве, но и начать активный диалог с теми, кто уже длительное время внедряет энергосберегающие технологии на украинском рынке. До сегодняшнего дня мы сталкиваемся лишь с декларациями и прожектами чиновников профильных ведомств. Так прокомментировал информацию о визите А.Кучеренко в Японию заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий.

«Несомненно, иностранный опыт и в особенности иностранные инвестиции в украинское ЖКХ – необходимы для страны сейчас. Однако чиновникам стоило бы более конструктивно поработать с теми, кто уже на практике внедряет инновационные энергосберегающие технологии в непростых реалиях украинского рынка. В то же время, японский опыт полезен для чиновников в большей степени в контексте теоретических знаний. Государству необходимо пересмотреть систему мотивации для участников рынка и разработать специальные мероприятия, стимулирующие активизацию внедрения инновационных технологий. Без подобных мер даже высокотехнологические японские разработки не смогут быть реализованы», — отметил эксперт.

По мнению А.Голобуцкого, государство в условиях кризиса обязано максимально убирать все сдерживающие факторы для ведения бизнеса, тем более с использованием новейших энергосберегающих технологий.

«Правительство уже задекларировало и пошло на первые шаги по снятию ограничений для активизации бизнеса, вошедшего в стадию рецессии. В то же время, при активном гарантировании поддержки инноваций, в области ЖКХ до сих пор не наблюдается активный диалог государства и участников рынка», — заявил А.Голобуцкий.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...