Главная » Компании » Гривна скоро пошатнется

Гривна скоро пошатнется

Украинские бизнес-круги ожидают дальнейшей девальвации гривны к доллару и евро, сообщили в Национальном банке Украины, пишет OtherSide.com.ua. «Подавляющее большинство респондентов в следующие 12 месяцев продолжают ожидать обесценения гривны как относительно доллара, так и относительно евро (76,1% и 75,6% соответственно) », — говорится в сообщении со ссылкой на февральский опрос 1242 предприятий во всех регионах страны.

Так, по данным НБУ, усилились инфляционные ожидания.

«Рост потребительских цен в последующие 12 месяцев респонденты прогнозируют на уровне 20,6% против 18,6% в предыдущем квартале», — отмечается в сообщении.

Также в НБУ отметили и то, что большинство респондентов (57,0% против 44,6% в предыдущем квартале) прогнозирует рост цен на 20% и больше'

Согласно документу, разрастание в Украине экономического и политического кризиса усилило пессимистические ожидания бизнесменов, которые в первом квартале 2009 года продолжили ухудшать оценки перспектив развития как экономики в целом, так и своих предприятий.

Между тем, относительно банковской системы, в сообщении отмечается, что участники опроса склонны считать наиболее надежными государственные банки (30,6%) и отечественные кредитно-финансовые учреждения с участием иностранного капитала ( 21,5%).

Напомним, эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что нынешняя стабилизация курса доллара является временной и в мае Украину может ожидать очередной виток ослабления национальной валюты.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...