Главная » Компании » Что приготовил для нас май?

Что приготовил для нас май?

Обычно хватало, а теперь – «нет», и власть идет на все, чтоб пополнить государственную копилку. Правда, от некоторых „накопительных« инициатив может случиться только хуже. Украинцы – народ терпеливый, но всему иногда приходит конец. И терпению тоже.

Рассчитываться будет ничем?

Издание „Дело» узнало о том, в каком критическом состоянии находится в настоящий момент единственный казначейский счет. Состоянием на 28 апреля остаток на нем составлял один миллиард семьсот миллионов гривен. Газета отмечает, что сумма остатка может существенно изменяться даже в течение одного дня, но, даже учитывая этот фактор, названная цифра очень мала. По информации руководства Государственного казначейства, наименьший размер остатка был зафиксирован лишь в середине марта этого года – 1,65 миллиарда гривен. Газета отмечает, что сокращение остатка на единственном счете происходит из-за того, что не так давно оттуда позволили брать деньги на покрытие дефицита и государственного бюджета, и Пенсионного фонда. К тому же, Госказначейству еще и рекомендовали предоставлять авансовые платежи НАК „Нафтогаза« для расчетов за импортный газ. Хорошо, что в „Нафтогазе» пока еще не планируют обращаться за помощью в Госказначейство и отмечают, что такой шаг будут предпринимать в последнюю очередь. Компания надеется справиться собственными силами или рассчитаться за счет кредита, если будет нужно.

В Пенсионный фонд доложат предприниматели

Проблемы с дефицитом Пенсионного фонда, как известно, планируется решить, в частности, за счет поднятия сборов с частных предпринимателей. Впрочем до сих пор непонятно или будут доплачивать бизнесмены в фонд. Согласно постановлению Кабинета Министров, с 1 мая те, кто работает по упрощенной системе налогообложения и платит 200 гривен в месяц фиксированного налога, должны доплачивать еще 124 гривни в фонд.

Среди предпринимателей между тем немало возмущенных, которые сознаются, что они лучше уйдут в тень, чем будут платить больше. Для этого нужно лишь перейти на общую систему налогообложения и показывать налоговой отсутствие прибыли. Некоторые предприниматели настроены еще радикальнее и отмечают, что лучше вообще работать нелегально, без государственного свидетельства – мол, с милицией договориться проще. Есть и такие, кто планирует побороться с Кабмином в судах и готовят иск. В любом случае, повышая сборы, государство только потеряет, а не получит, — прогнозируют оппоненты правительственных чиновников.

В Государственном комитете по вопросам предпринимательства между тем убеждены, что вопрос не в размере сборов, а в тех поборах, которые устраивают мелкому бизнесу представители власти на местах. Это, например, повышение платы за землю и за аренду для торговцев без учета покупательной способности населения в регионе. Кроме того, нередко чиновники требуют немаленькой взятки за продолжение аренды. Бороться с этими явлениями практически невозможно, — признают в комитете.
Конечно, поднять отчисление намного проще, чем следить за тем, чтобы малый бизнес работал в нормальных условиях.

Цены на яйца будут катиться вниз, а сигареты и бензин будут лезть наверх

Увеличение основных расходов будет ожидать в этом месяце не только частных предпринимателей, но и всех украинцев. Идет речь о расходах на продукты. „Комсомольская правда в Украине« делает свои прогнозы цен на май. Газета отмечает, что в мае традиционно должны подешеветь яйца, молочные продукты и мясо. Будут дорожать овощи с прошлого года, однако будет появляться и новый, более доступный, урожай. Единственной неприятностью для домохозяек станет возможное подорожание сахара, хотя оно и будет составлять не больше 50 копеек. Намного более неприятный сюрприз май принесет курильщикам, которым в связи с введением новых акцизов на табак придется платить вдвое больше за пачку сигарет. Согласно новым правилам, налог на сигареты с фильтром вырастет из нынешних 47 до 100 гривен за тысячу штук.

Подорожает и бытовая техника, в частности, холодильники, а также мобильные телефоны. Старые запасы техники супермаркеты уже почти распродали и теперь завозят товар по совсем другой цене, платя еще дополнительную 13% пошлину. Жертвой законодательных изменений стали и мобильные телефоны, за каждый из которых придется теперь при ввозе переплачивать 15 евро. Соответственно в розничной торговле мобилки поднимутся в цене на 150-180 гривен. Будет дорожать в этом месяце и бензин за счет оживления спроса. Нефтетрейдеры решили воспользоваться наплывом автомобилистов из числа тех, кто всю зиму простаивал в гараже. Кроме того, нефть немного дорожает на мировых рынках, что также развязывает руки отечественным торговцам нефтепродуктов.

Коммунальные тарифы – куда же еще выше?

Хуже дела с коммунальными тарифами. „КП» отмечает, что по окончании отопитнльного сезона большинство украинских городов серьезно задумались о переоценке стоимости коммунальных услуг. Например, в Симферополе решили поднять тарифы уже в этом месяце. А в Киеве, как пишет „КоммерсантЪ«, это должны сделать с первого июня. На 50% от нынешнего тарифа вырастет оплата отопления и горячей воды. На подачу холодной воды и услуги канализации цены поднимут на 50% от разницы между экономически обоснованным и действующим тарифом. Не оставят без внимания и квартплату, которая также вырастет, в зависимости от типа дома. Газета напоминает, что это уже не первая попытка киевской власти повысить коммунальные тарифы. Первую обрубил президент еще зимой, когда в ответ на решение Черновецкого поднять цены, поручил органам прокуратуры проверить нарушения Киевской госадминистрации в тарифной политике. Намек был понятен и уже в начале марта распоряжение о подорожании упразднили. И это при том, что с конца декабря в столице действовал мораторий на повышение тарифов. Между прочим, жил он недолго – уже в конце апреля Киеврада дала администрации „добро» на повышение, упразднив соответствующее запрещение.

„Газета по-киевски« между тем приводит более конкретные данные относительно будущего подорожания. По данным издания, тариф на холодную воду может достичь почти 5 гривен за один кубометр, услуги по канализации вырастут в четыре раза, а квартплата кое-где в 10 раз. При таких тарифах плата за однокомнатную квартиру вырастет приблизительно до 400 гривен, за 2-комнатную она будет составлять больше 600 гривен, а за 3-комнатную – все 850. Издание замечает, что на фоне экономического кризиса такие новости точно не оставят киевлян безразличными. Недовольство мэром теперь постоянно растет и не исключено, что вместе с новыми тарифами на коммунальные услуги Киев получит какие-то сюрпризы в общественно-политической жизни.

Туристы угомоняют свои апетиты

Ну, а пока до подорожания еще целый месяц, украинцы столкнулись с другими сюрпризами в сфере отдыха. Те, кто надеялись в последний момент достать путевку за границу, были разочарованы. Учитывая падение спроса, украинские туроператоры не спешили в этот раз заказывать много чартерных рейсов на майские праздники. Для страховки убытков они забронировали также на 40% меньше мест в гостиницах, чем в прошлом сезоне, — пишет издание „Дело». И по предварительным подсчетам, такое ограниченное предложение нынешний спрос полностью покрыло. Путевки в Турцию и Египет украинцы раскупили до 20 апреля, а дорогие варианты экзотических направлений разошлись еще в марте. И это при том, что туры на майские всегда дороже приблизительно на 15-20%, чем те же поездки через две недели до или после праздников.

Однако кризис существенно повлиял на вкусы украинских туристов. Даже обеспеченные люди отдыхают теперь с меньшим размахом, — отмечают эксперты изданию „Инвестгазета". Если раньше они избирали далекие путешествия на какие-то острова на продолжительное время, то теперь отдают преимущество более коротким турам в Европу. Больше всего кризис зацепил туристов, которые покупали путевки среднего ценового уровня и дешевого. Первые теперь, как правило, очень долго ищут на рынке наиболее привлекательные по цене варианты, в расчете на появление специальных предложений. А что касается тех, кто всегда гнался за бюджетными вариантами, эти люди, скорее всего в этом сезоне останутся дома, — считают участники рынка. Уже в настоящий момент, с их слов, наблюдается оживление интереса к путешествиям по Украине. В два раза с начала года также увеличились количество запросов со стороны российских туристов.

Кризис даст Украине шанс на то, чтобы показать себя гостеприимным туристическим государством. Вот тоже был бы неплохой источник для наполнения государственного бюджета. Если бы только об этом думали раньше и не тянули с развитием туризма.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...