Главная » Новости » Фонд защиты дольщиков поможет достроить дома и получить компенсации

Фонд защиты дольщиков поможет достроить дома и получить компенсации

Росреестр уже зарегистрировал первый договор участия в долевом строительстве, взнос по которому застройщик внес в фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. Первый дом, застрахованный в фонде, будет построен в Свердловской области.

?
Как будет приниматься решение о выплатах и достройке дома?

Если для завершения строительства будет необходимо менее 500 млн рублей, то решение о выделении денег сможет принимать правление фонда. Проекты, завершение которых потребует большего финансирования, рассмотрит наблюдательный совет. В него вошли представители правительства, Совета Федерации, Госдумы. Председателем наблюдательного совета будет вице-премьер Сергей Приходько.

Правление фонда будет контролировать целевое использование выделенных денег.

Покупатели квартир смогут выбирать, что лучше для них: получить денежное возмещение или попросить фонд профинансировать завершение строительства дома. Если дольщики выступят за продолжение строительства, то будет выбран новый застройщик, который достроит дом за счет средств фонда. Это целесообразно, если долгострой находится в высокой степени готовности.  

?
Откуда в фонде появятся деньги на компенсации и завершение строительства?

Фонд помощи дольщикам будет работать по аналогии с Агентством по страхованию вкладов в банковском секторе.

Девелоперы должны будут перечислять взносы в размере 1,2% от каждого договора долевого участия.

Именно эти деньги и будут использоваться на завершение строительства домов, либо на выплату возмещения дольщикам, если застройщик не справится с обязательствами.

Неуплата застройщиком взноса в фонд является основанием для приостановки государственной регистрации договора участия в долевом строительстве. Застройщики обязаны платить взносы в фонд по новым объектам, где на 21 октября 2017 года не оформлен еще ни один договор долевого участия.

Покупатели квартир могут уточнить информацию о распространении на них гарантий фонда непосредственно у застройщика, запросив у него разрешение на строительство. В дальнейшем люди смогут самостоятельно проверить информацию о том, платит ли застройщик взносы в компенсационный фонд. Такой сервис  — проверки уплаты взносов  — будет доступен на сайте Фонд214.рф уже в ближайшее время. 

По прогнозам замминистра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина, объем фонда в первый год работы может составить 4,5 млрд рублей.

?
При каких условиях покупатели квартир смогут претендовать на компенсации?

Есть несколько условий получения компенсаций из фонда для клиентов строительных компаний.

Во-первых, претендовать на выплаты смогут дольщики только тех застройщиков, которые в полном объеме перечислили взносы в фонд.

Во-вторых, деньги могут быть выплачены покупателям квартир в недостроенных домах только после того, как Арбитражный суд признает строительную компанию банкротом и в отношении нее будет начато конкурсное производство.

В-третьих, чтобы претендовать на возмещение из средств фонда, общее собрание дольщиков, которое будет организовано конкурсным управляющим, должно принять именно такое решение: не достраивать дом, а взять деньги, говорится на сайте фонда.

?
Как дольщики смогут получить выплату из фонда?

Процедура выплат такова: после того как дольщики примут решение о выплате компенсаций, в течение 14 дней фонд разместит на своем сайте сообщение о дате и месте начала приема заявлений граждан. Дольщику необходимо представить заявление о выплате возмещения, паспорт и выписку из реестра требований кредиторов. Через десять рабочих дней деньги должны быть выплачены.

?
Покупатели смогут вернуть все свои деньги?

Не факт. Компенсированы будут не фактические затраты покупателя жилья, а расчетные.

Размер компенсации для гражданина будет равен общей площади по всем договорам долевого участия в строящемся объекте (но не более 120 квадратных метров), умноженной на фактическую среднюю цену на первичном рынке в регионе (она определяется по данным Росстата).

Такой подход позволит фонду покрыть риски всех покупателей стандартного жилья, говорится на сайте фонда.

Мария Селиванова

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.