Главная » Компании » Тайны «Газпрома»

Тайны «Газпрома»

7 мая Тверской районный суд Москвы приговорил к одному году лишения свободы условно обоих братьев Заславских. Суд признал консультанта компании ТНК-BP Илью Заславского и президента Клуба выпускников при Британском совете Александра Заславского виновными в попытке купить информацию, составляющую коммерческую тайну ОАО «Газпром».

Заседание суда проходило в закрытом режиме. Обвинение представило судьям доказательства того, что в 2008 году братья Заславские попросили некоего сотрудника режимного предприятия нефтегазового комплекса продать им информацию, касающуюся деятельности «Газпрома». Нефтяник не пожелал заработать и пожаловался на братьев в ФСБ. Позднее сами Заславские, по информации СМИ, согласились сотрудничать со следствием.

Сбор информации, которая составляет коммерческую, налоговую или банковскую тайну, является нарушением 183 статьи УК РФ. Поскольку данное преступление относится к категории тяжких, покушение на него также карается законом. Поэтому безуспешная попытка разведать тайны «Газпрома» обернулась для Заславских перспективой провести по году в тюрьме. Они будут лишены свободы, если не выдержат двухлетний испытательный срок. Интересно, что Заславские стали самыми первыми осужденными по 183 статье российского Уголовного кодекса.
Братья Заславские имеют двойное российско-американское гражданство. Оба они получали образование в Великобритании. Клуб выпускников при Британском совете, который в 2007 году возглавил старший брат Александр Заславский, объединяет бывших студентов британских вузов. Илья Заславский стал юридическим консультантом нефтяной компании ТНК-BP также в 2007 году. ТНК-BP была создана в 2003 году в результате объединения российско-украинских активов британской BP и российских Альфа-Групп и Аксесс/Ренова.

12 марта 2008 года Заславские были задержаны сотрудниками ФСБ. В тот же день их отпустили под подписку о невыезде. 18 марта братьям предъявили обвинения в промышленном шпионаже, а 19 марта была произведена выемка документов в офисе ТНК-ВР и в московском отделении BP. Благодаря этому, как объявила ФСБ, были найдены доказательства незаконной деятельности Заславских. В частности, в офисах обнаружили копии секретных документов, касающихся недропользования, а также визитки иностранных военных и сотрудников ЦРУ. Кстати, изначально сообщалось, что братья вели шпионаж в пользу иностранных бизнесменов, а не в пользу государственных органов.
На момент проведения следственных мероприятий прессе еще не было известно о заведенном против братьев деле, поэтому в СМИ в течение нескольких дней появлялись самые разные версии относительно причин выемки документов.

Впрочем, и после сообщения об уголовном преследовании Заславских в прессе можно было видеть немало неоднозначных предположений.

Так, утверждалось, что Заславских могут обвинить не в промышленном шпионаже, а в разглашении государственной тайны — информации о российской энергетической стратегии. Позднее СМИ сообщали, что братьев заподозрили в передаче секретной информации украинскому правительству. Якобы некий сотрудник «Газпрома» сообщал сведения Заславским, те доносили информацию до Украины, а украинские власти использовали полученные данные при ведении переговоров о поставке газа. Впоследствии официальные органы не подтвердили и не опровергли эти слухи.

Зарубежные СМИ тем временем разрабатывали иную тему — они писали, что путем преследования сотрудника ТНК-BP российские власти хотят отстранить иностранные компании от разработки российских недр. Также дело Заславских связывали с предшествующим преследованием Британского совета в России и общим ухудшением отношений между Россией и Великобританией.

Наконец, другие аналитики предполагали, что преследование Заславских является завуалированной попыткой государства повлиять на ход переговоров ТНК-BP и «Газпрома» о продаже последнему Ковыктинского газоконденсатного месторождения. В ТНК-BP эту версию с самого начала не поддержали. Сегодня можно предположить, что не без оснований: Заславские уже осуждены, а сделка не завершена до сих пор.

Возможно, подробности о том, какие из слухов о деле Заславских являются правдивыми, а какие — нет, станут доступны прессе теперь, после вынесения приговора. Впрочем, также существует вероятность, что ждать прояснения ситуации придется еще не один год.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.