Главная » Новости » Падение ВВП Украины в 2022 году составит 30%

Падение ВВП Украины в 2022 году составит 30%

Падение ВВП Украины в 2022 году из-за вторжения РФ составит 30%, а не 20%, как прогнозировалось в марте. По крайней мере об этом говорится в обновленном прогнозе, опубликованном Европейским банком реконструкции и развития 10 мая.

«Ожидается, что ВВП снизится на 30% в 2022 году, после чего в 2023 году последует его увеличение на 25%, если предположить, что масштабные усилия по восстановлению будут иметь место».

Такой прогноз, в случае его осуществления, означает, что даже по итогам 2023 года ВВП Украины будет на 12,5% ниже, чем на начало 2022 года.

Падение ВВП РФ по оценке ЕБРР в 2022 году составит 10% (здесь прогноз не изменился), а в 2023 году банк прогнозирует нулевую динамику.

ВВП Беларуси, по прогнозу ЕБРР, в 2022 году снизится на 4% (в марте банк прогнозировал снижение на 3%). В 2023 году ожидается нулевая динамика экономики (прогноз не изменился с марта).

Bloomberg вчера, ссылаясь на внутренний отчет министерства финансов России (самого документа в открытом доступе нет), писал, что из-за санкций ВВП России в 2022 году может снизиться на 12%. При этом несколько дней назад в журнале The Economist вышел материал о влиянии западных санкций на Россию с заголовком «Российская экономика встала на ноги». В котором авторы заявили, что «Прогнозы ряда экономистов о снижении ВВП России до 15% в этом году начинают выглядеть пессимистично».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.