Главная » Компании » О круговороте акций «Ferrexpo» в природе

О круговороте акций «Ferrexpo» в природе

Сегодня, впрочем, как и многие годы до этого, в курсе начальной школы изучается тема “Круговорот воды в природе”. Рассказывает она, выражаясь научным языком, о гидрологическом процессе циклического перемещения воды в земной биосфере, а, проще говоря, о том, как вода сначала испаряется из естественных водоёмов, затем собирается в атмосфере, после чего вновь выпадает на Землю в виде осадков.

Отводится на эту довольно интересную тему всего 2 часа, за которые просто невозможно её всесторонне изучить. Видимо, во времена Советского Союза уровень преподавания в школе был всё-таки выше, чем теперь, а, может, мальчику Косте Жеваго просто повезло с первой учительницей. По крайней мере, данную тему он изучил достаточно хорошо, и, спустя десятилетия, решил применить полученные знания на практике, сделав необходимую поправку на обстоятельства.

На сегодняшний день ситуация сложилась таким образом, что принадлежащий К.Жеваго банк “Финансы и Кредит” оказался на грани банкротства. Этому способствовали и выданные им ранее ипотечные кредиты (составляют 25% кредитного портфеля банка), и масса выданных населению потребительских кредитов, шанс на возвращение которых явно невелик, и невозможность своевременно погасить кредит в $ 70 млн., который “Финансы и Кредит “ взял в 2008 году у “Raiffeisen Zentralbank”, “Standard Bank” и “ВТБ-Банк”, а также проценты по нему. Получить же необходимые средства К.Жеваго решил весьма простым способом, который, кстати, он уже апробировал в сентябре прошлого года.

19 мая 2009 года должно состояться общее собрание акционеров компании “Ferrexpo”, в которой ему принадлежит 51% акций. На нём будет рассматриваться вопрос об обратном выкупе акций компании. В роли продавца может выступить зарегистрированная в Люксембурге фирма “Fevamotinico”, владеет которой К.Жеваго. Таким образом, одну половину денег он попросту передаст сам себе, а вторую – добровольно-принудительно внесут остальные акционеры “Ferrexpo”. Но поскольку расставаться с акциями у К.Жеваго, естественно, нет никакого желания, предстоящую сделку пытаются обставить целым рядом условий, после выполнения которых ценные бумаги, совершив кругооборот, снова вернутся к их прежнему владельцу. Ну и денежки дополнительные появятся у Жеваго.

Во-первых, выкупленные акции позднее планируют продать, аннулировать или распределить среди сотрудников “Ferrexpo” в рамках программ их поощрения. С 29 октября 2008 года К.Жеваго является Генеральным исполнительным директором компании. На этот высокий и ответственный пост он назначил себя сам. Так что, поощряя своих подчинённых, он, безусловно, не забудет и о себе.

Во-вторых, акционерам “Ferrexpo” предлагается передать руководству компании (читай – К.Жеваго) полномочия на проведение дополнительной эмиссии акций, которая может составить почти 30% от нынешнего уставного фонда. При этом дальнейшую судьбу выпущенных акций будет определять исключительно Совет директоров “Ferrexpo”. Фактически, он может принять соответствующее решение и передать их по номинальной стоимости (10 пенсов за 1 шт.) какому-то одному лицу. Со 100-процентной уверенностью можно сказать, что этим единственным будет именно К.Жеваго. Таким образом, продав акции “Ferrexpo”, он не только сможет вернуть себе обратно бОльшую их часть, но даже увеличить свою долю в уставном фонде компании за счёт проведенной дополнительной эмиссии.

И это ещё не всё. Акционерам предлагают передать Совету директоров право в дальнейшем выкупить обратно до 10% дополнительно выпущенных акций у их нового владельца, но только уже по рыночной цене. А, к примеру, на конец апреля 2009 года она составляла 1,32 фунта стерлингов за 1 шт. Сравним её с упомянутой выше номинальной ценой (10 пенсов за 1 шт.), по которой акции собираются продавать, и получим совсем нешуточную ожидаемую прибыль от сделки.

Нет, хорошо-таки устроился К.Жеваго: сам продаёт акции (дорого), сам покупает (дешево), сам их распределяет. При этом, формально вс ё происходит в правовом поле, хотя мнение акционеров, владеющих почти половиной “Ferrexpo”, игнорируется при этом начисто. Зато нахождение К.Жеваго во главе компании является грубейшим нарушением действующего законодательства. Всё дело в том, что согласно ст.78 Конституции Украины и ч.1 ст.3 Закона Украины “О статусе народного депутата” народный депутат не имеет юридического права одновременно возглавлять организацию, “имеющей целью получение прибыли”. Но, как всем известно, К.Жеваго является членом парламента от БЮТ. То есть, в течение 20-ти дней после вступления в должность руководителя “Ferrexpo” он был обязан сложить свои депутатские полномочия. С той поры минуло уже полгода, а всё остаётся по-прежнему. Говоря словами классика, “и швец, и жнец, и на дуде игрец”.

Как показывают последние события политической жизни Украины, в ближайшем будущем нашу страну, возможно, ожидают очередные досрочные выборы в Верховную Раду. Конечно же, К.Жеваго, как один из главных спонсоров БЮТ, снова будет в предвыборном списке этой политической силы, и наверняка в его самой “проходной части”. Так что попрание законов страны опять продолжится (уходить с руководящей должности в “Ferrexpo” Жеваго не будет), ведь так удобно прикрываться депутатской неприкосновенностью.

В общем, по всему видно – “Природоведение” в школе К.Жеваго любил, а вот с предметом “Основы государства и права” у него как-то не сложилось. Но ведь учиться и навёрстывать упущенное никогда не поздно. Может быть, кто-то поможет…

Федор Здоровцев

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...