Главная » Экономика » Евроклон: Новая валюта рождается в муках

Евроклон: Новая валюта рождается в муках

Рождение новой наднациональной валюты не за горами. Свою денежную единицу в скором будущем получит регион Персидского залива. Вчера соглашение о создании новой валюты подписали Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и Бахрейн – четыре из шести членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Соглашению не помешал даже демарш еще одного из участников ССАГПЗ – Объединенных Арабских Эмиратов. Власти ОАЭ отказались от участия в создании валюты, после того как в начале мая члены ССАГПЗ решили, что будущий персидский центробанк будет размещен не в Абу-Даби, а в саудовском Эр-Рияде. ОАЭ не единственный член ССАГПЗ, отказавшийся от создания новой валюты, – Оман вышел из проекта еще в 2006 году.

Тем не менее оставшиеся сторонники проекта сохраняют умеренный оптимизм и планируют ратифицировать все необходимые документы к концу этого года. Хотя название новой единой валюты пока не известно и деталей о том, какой именно она будет, крайне мало, кое-что журналистам все же удалось узнать. Как заявил вчера генеральный секретарь ССГАПЗ Абдулрахман аль-Аттия, курс валюты, переговоры о создании которой начались в 2001 г., будет привязан к доллару. Такое решение понятно: основным экспортным товаром стран Персидского залива является продающаяся за доллары нефть. Кроме того, к доллару привязаны и национальные валюты государств, выступающих за создание новой денежной единицы. «Белой вороной» на их фоне выглядит Кувейт, в 2007 г. решивший «отвязать» собственную валюту от американской и регулировать цену на нее в соответствии с валютной корзиной.

Изначально планировалось, что арабский клон евро появится на свет уже в 2010 г., однако разногласия в союзе заставили пересмотреть эти сроки. Некоторые аналитики считают, что без участия ОАЭ – самой мощной экономики региона – у единой валюты Персидского залива нет будущего. «Для того чтобы проект оказался успешным, Саудовская Аравия должна продемонстрировать, что ССАГПЗ – открытая структура, что Эр-Рияд готов разделить лидерство, – прокомментировал ситуацию Гияс Гоккент, ведущий экономист Банка Абу-Даби. – Единая валюта все-таки появится, и ОАЭ примут участие в ее создании, поскольку это оправдано экономически. Но придется подождать, пока улягутся страсти. Недавние события должны изгладиться из памяти, чтобы экономический союз стал реальностью».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...