Главная » Экономика » Госбюджет в январе выполнен по доходам на 94% — Яресько

Госбюджет в январе выполнен по доходам на 94% — Яресько

По состоянию на 28 января государственный бюджет выполнен по доходам на 94%, по расходам — на 73% от плана на январь.

Об этом сообщила министр финансов Наталия Яресько, выступая в Верховной Раде.

«На 28 января, за два дня до окончания месяца, мы выполнили доходы января на 94%, расходы — на 73%», — сказала она.

Как подчеркнула министр, госбюджет-2016 построен без учета эффекта от детенизации, связанной со снижением ставки единого социального взноса почти вдвое — до 22%. По словам Яресько, первые данные свидетельствуют о том, что детенизационный эффект от такого снижения ЕСВ будет.

Глава Минфина добавила, что в настоящее время своевременно и в полном объеме обслуживаются все внутренние и внешние долговые обязательства. В 2016 году, по ее словам, в результате реструктуризации внешних долгов будет сэкономлено 64 млрд грн.

В 2016 году Минфин ожидает поступление в Украину от международных партнеров до $10 млрд финансирования. «В текущем году мы ожидаем получить от наших международных партнеров до $10 млрд на бюджетные и инвестиционные потребности», — сказала Яресько.

По ее данным, от МВФ в нынешнем году ожидается до $5,8 млрд, от США — до $1 млрд, от Японии, включая «проект Бортничи» — до $1,3 млрд, от Швейцарии — $0,2 млрд, от ЕС — 1,2 млрд евро (плюс 170 млн евро — в виде грантов), от Польши — 100 млн евро, от Германии — 300 млн евро (плюс 50 млн евро — на инвестпроекты), от Европейского банка реконструкции и развития — $177 млн на реализацию инвестпроектов (плюс $1,1 млрд — на инициацию новых инвестпроектов), от Европейского инвестиционного банка — $175 млн на реализацию существующих проектов (плюс $1,1 млрд — на инициацию новых инвестпроектов), от Всемирного банка — $210 млн на реализацию инвестпроектов (плюс $1,5 млрд — на инициацию и подготовку новых займов).

Зкон о госбюджете на 2016 год предусматривает государственные заимствования в этот период в объеме 203 млрд грн, в том числе внешние — 104,554 млрд грн.

Министр финансов также подчеркнула, что Украина полностью обеспечена финансовыми ресурсами для закупки природного газа для нужд отопительного сезона 2016-2017 гг. «Впервые в истории независимости государства мы финансово готовы к следующему отопительному сезону», — сказала она.

Яресько приветствовала одобрение Верховной Радой на этой неделе разработанного министерством законопроекта №3388, благодаря которому правительство может подписать программу по 5-летней возобновляемой гарантии от Всемирного банка на $500 млн для закупки газа.

«Вместе с ранее подписанным соглашением с ЕБРР на $300 млн и соглашением с Международной финансовой корпорацией на $200 млн теперь мы имеем возможность привлечь от международных финансовых организаций финансовые ресурсы в объеме до $1 млрд на закупку природного газа от европейских поставщиков», — сказала Яресько.

По словам главы Минфина, благодаря привлеченным средствам Украина сможет закупить газ по самым низким ценам и в полном объеме использовать реверс из Европы.

Кроме того, по словам Яресько, Минфин планирует в ближайшее время подать на обсуждение Кабинета министров стратегию развития госбанков. Министр также призвала депутатов поддержать законопроект о финансовой реструктуризации кредитов юрлиц.

29 января в Раде проходит час вопросов к правительству.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.