Главная » Экономика » Минфин Украины отрицает давление Германии в вопросе урегулирования долга перед РФ

Минфин Украины отрицает давление Германии в вопросе урегулирования долга перед РФ

Германия как посредник в переговорах между Россией и Украиной о реструктуризации долга не оказывала давление на украинскую сторону.

Об этом сообщила журналистам министр финансов Украины Наталия Яресько.

«От Германии никаких предложений в Министерство финансов Украины не поступало», — сказала она.

По словам Яресько, пока продвижения в вопросе реструктуризации реструктуризации долга перед РФ нет.

«Никаких изменений по долгу с Россией нет», — сказала министр.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Германия оказывала давление на Киев, призывая подготовить новое предложение по реструктуризации долга перед РФ на $3 млрд после того, как Москва отвергла предыдущий предложенный вариант.

Германия якобы настаивала на нахождении Украиной компромисса с РФ в вопросе реструктуризации долга.

Как сообщалось, 18 декабря 2015 года Кабинет министров Украины принял распоряжение, которое временно приостановило осуществление платежей по еврооблигациям Украины на $3 млрд, выкупленным в конце 2013 года Фондом национального благосостояния России. Приостановка вводится со дня их погашения — 20 декабря 2015 года.

В октябре держатели 13 из 14 выпусков еврооблигаций Украины на общую суму $14,36 млрд и EUR600 млн поддержали их реструктуризацию. Она предполагает обмен 80% суммы на новые еврооблигации с пролонгацией срока погашения на четыре года и 20% — на государственные деривативы, выплаты по которым в 2021-2040 годах будут зависеть от темпов роста ВВП. Новые суверенные еврооблигации были выпущены 12 ноября на общую сумму $11,95 млрд с погашением в 2019-2027 годах под 7,75% годовых, а государственные деривативы — на $2,92 млрд.

Согласия не было получено лишь по «российским» евробондам. РФ отказалась обсуждать реструктуризацию на общих условиях, настаивая на суверенном, а не коммерческом, характере долга. МВФ подтвердил, что этот долг является «суверенным», однако Киев заявил, что Москва не получит лучших условий, чем другие кредиторы, и в противном случае готов к судебным спорам. Премьер Украины Арсений Яценюк 29 декабря сообщил, что правительство выделит средства на услуги юристов для участия в судебном процессе против России по этому долгу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Тихая деприватизация — Россия вернула себе уже 800 млрд рублей

В России уже несколько лет идет процесс неофициальной реформы собственности, при котором активы, которые ранее были приобретены олигархами и компаниями сомнительными способами, возвращаются в государственную собственность.