Главная » Экономика » Рост промпроизводства в первом полугодии составит 2% — МЭРТ

Рост промпроизводства в первом полугодии составит 2% — МЭРТ

По прогнозам Министерства экономического развития и торговли, в первом полугодии 2016 года рост промышленного производства в Украине составит 2% (плюс-минус 0,5%). Об этом говорится в сообщении МЭРТ.

Министерство полагает, что основными факторами, которые могут оказать влияние на динамику промпроизводства в первом полугодии, будут постепенное улучшение конъюнктуры на мировых товарных рынках, продолжение восстановления производства в отдельных отраслях, улучшение финансового состояния предприятий, ограничения в торговле с РФ, постепенное восстановление потребительского и инвестиционного спроса.

МЭРТ подчеркивает, что в феврале впервые за последние 42 месяца промышленность продемонстрировала рост по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года (на 7,6% к февралю 2015). В январе-феврале 2016 рост к аналогичному периоду 2015 года составил 2,9%.

Такой результат, как отмечает министерство, был обусловлен дополнительным календарным днем (29 дней в феврале 2016 по сравнению с 28 днями в феврале 2015), активизацией производственной деятельности в Донецкой и Луганской областях, повышением цен на мировых товарных рынках (в частности, на железную руду и подсолнечное масло), улучшением экономической ситуации в странах-торговых партнерах, увеличением внутреннего спроса на инвестиционную продукцию (рост объемов в строительстве в феврале 2016 составил 1,8%).

В совокупности данные факторы позволили компенсировать действие сдерживающих факторов, среди которых — торговые ограничения со стороны РФ и высокая затратность производства.

Как сообщалось, в феврале 2016 промышленное производство выросло на 7,6% по сравнению с февралем 2015 и на 8,2% — по сравнению с январем 2016 года.

За январь-февраль 2016 промпроизводство увеличилось на 2,9% по сравнению с январем-февралем 2015 года.

По итогам 2015 года промышленное производство сократилось на 13,4% по сравнению с 2014 годом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.