Главная » Экономика » Без тормозов. Цена А-95 бензина в 24 гривны за литр уже завтра

Без тормозов. Цена А-95 бензина в 24 гривны за литр уже завтра

Цены на бензин снова начали расти. А-92 подорожал на 15 копеек за литр, дизельное топливо — на 14 копеек за литр, А-95 — на 13 копеек за литр. В целом, эксперты говорят, что это подорожание связано с повышением цены нефть.

О том, какая дальше динамика будет на рынке топлива и стоит ли ждать снижения цен в эфире Голоса Столицы рассказал директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

Скажите, что повлияло на подорожание цены бензина? Только повышение цены на нефть, или еще есть какие-то факторы?

— Нет, кроме повышения цен на нефть других факторов на сегодня нет. Но повышение очень серьезное, если в январе мы говорили о 30 долларах за баррель, то сегодня это 50. И никто не может дать гарантии, что цена не будет идти дальше вверх.

Какого максимального предела может достигнуть стоимость бензина и дизтоплива?

— Я думаю, что те цены, которые есть на сегодня, это 95-й бензин — в диапазоне 22-24 гривны за литр, дизтопливо — 18-20 гривен за литр. Это вот рабочий диапазон, скорее всего в нем и будет уже колебаться цена при уровне порядка 50 долларов за баррель.

Можно ли говорить о том, чего ждать дальше?

— Если цена на нефть обратно будет ниже, то я думаю, что безусловно создадутся предпосылки для снижения. Экономика Украины устроена таким образом, что низкие цены на нефть приводят и к понижению цен на основные экспортные позиции Украины, это аграрная продукция и металлопрокат. Соответственно, это приводит к снижению валютной выручки, это приводит к росту курса валюты. То есть, к ослаблению национальной валюты. В свою очередь это бьет по стоимости импортных товаров, к которым относится и топливо: мы на 80% его импортируем. Соответственно, низкая цена на нефть это с одной стороны хорошо, но цена нефти это 40% в стоимости бензина. Тогда как валютная составляющая измеряется 90% в стоимости топлива, соответственно это намного более сильный фактор, чем цена на нефть. Поэтому, тут тоже скорее всего опыт показывает, что не нужно ожидать большого снижения, потому что, да, падает цена на нефть, но растет курс.

Отразится ли как-то подорожание цен на бензин и дизтопливо на стоимости газа на заправках?

— Напрямую эти продукты между собой не связаны, имеется в виду сжиженный газ. Однако это тоже продукт переработки и со временем он все равно догоняет стоимость топлива. Альтернативных, того же бензина. Поэтому я думаю, что в ближайшее время не исключено, что газ немножко все-таки подорожает. На это указывает и то, что сегодня очень велика разница в ценах. Если газ обычно стоил где-то в два раза дешевле, то на сегодня он почти в три раза дешевле, чем бензин. Хотя отчасти это объясняется тем, что налоги на сжиженный газ платятся сегодня из рук вон плохо. И это тоже приводит к низким ценам на газ.

Ранее сообщалось, что страны-экспортеры нефти не договорились о заморозке объемов нефтедобычи, соответственно, ожидается дальнейшее падение цен на нефть. Эксперт Дмитрий Марунич в эфире радиостанции 106 FM прокомментировал, как влияют мировые цены на нефть на стоимость бензина в Украине.

Напомним также, что недавно в Харьковской области было обнаружено месторождение нефти. Объем залежей оценивают в 290 тысяч тонн. Однако, по мнению заместителя директора Научно-технического центра «Психея» Геннадия Рябцева, залежей там немного и объемы нефтедобычи в целом не увеличатся.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.