Главная » Экономика » Погружение в нищету: украинцы начинают массово переходить на дешевые продукты

Погружение в нищету: украинцы начинают массово переходить на дешевые продукты

Погружение в нищету: украинцы начинают массово переходить на дешевые продукты
Украинцы начинают массово переходить на более дешевые продукты питания. Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщил Алексей Дорошенко, директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей.

«С начала года средний чек в супермаркетах постоянно растет, – отметил эксперт. – Товары дорожают, и сети каждый раз на 6 – 7 процентов заявляют о повышении товарного чека в денежном измерении. А в товарном измерении продажи падают: только за первый квартал они упали на 25 процентов. На четверть украинцы стали покупать продуктов питания меньше. То есть стали экономить уже на продуктах питания. За полугодие мы увидим еще большие цифры. Это негативно сказывается на товарах среднего ценового сегмента и выше. Люди все больше переходят на товары украинского производства, недорогие товары».

При этом директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей говорит, что повышение цен наблюдается по всем регионам Украины, поскольку большинство торговых сетей покрывают всю страну и везде влияют на ценовую ситуацию.

«Мы можем говорить об уменьшении покупательской способности, но в то же время можем говорить о том, что положение украинского производителя с каждым месяцем ухудшается, – резюмировал Дорошенко. – Они улучшаются в доле рынка, но уменьшаются иногда в денежном измерении. Поскольку, например, иностранные компании ушли, то украинцы смогли занять еще 10 процентов рынка. Но поскольку рынок просел в деньгах, то соответственно украинские компании стали зарабатывать меньше».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...