Главная » Экономика » «Газпром» предлагает Украине «неденежный» способ оплаты за газ

«Газпром» предлагает Украине «неденежный» способ оплаты за газ

«Газпром» надеется до конца года найти способ урегулировать задолженность Украины за поставки газа неденежными способами, заявил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«В оставшиеся дни рассчитываем найти другие способы урегулирования этой задолженности помимо денежных», — сказал Куприянов, напомнив, что задолженность украинской стороны оценивается в сумму более двух миллиардов долларов.

Он напомнил, что в качестве одного из вариантов для погашения долга «Газпром» предлагает Украине провести авансовый платеж за транзит газа по действующей ставке в 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

«Надеюсь, за оставшиеся дни нам удастся это сделать», — сказал Куприянов.

Он также отметил, что в настоящее время «Нафтогаз» говорит о том, что за оставшиеся дни не сможет погасить задолженность за поставки в ноябре-декабре за счет собственных средств, получаемых за продажу газа потребителям.

Говоря о возможной цене газа для Украины в 2009 году, Куприянов сказал, что она будет выше уровня текущего года в 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...