Главная » Экономика » Украина тратит на программу вооружения в 23 раза меньше РФ — нардеп

Украина тратит на программу вооружения в 23 раза меньше РФ — нардеп


Оборонный бюджет Украины в 20 раз меньше оборонного бюджета Российской Федерации, заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, заместитель председателя фракции «Народный фронт» Сергей Пашинский.

«Львиная доля оборонного бюджета — это и Министерство внутренних дел, это и полиция, это и СБУ, это и МЧС. Так что здесь очень много искажений. И когда мы говорим о бюджете Министерства обороны, то он составляет 66 млрд гривен — это $2,5 млрд, в 20 раз меньше, чем бюджет нашего реального врага, который сегодня убил наших военнослужащих», — заявил Пашинский в эфире «5 канала».

Кроме того, он отметил, что на программу вооружения Украина тратит в 23 раза меньше, чем РФ.

«Военный бюджет Российской Федерации составляет $48 млрд. На оружие они тратят 20% — это около $ 9 млрд. У нас в этом бюджете заложено на программу вооружения и модернизации Вооруженных сил — 10 млрд грн, это $400 млн, это в 25-23 раза меньше. В 23 раза меньше мы можем себе позволить тратить на оружие — это 10 млрд грн, это не такая большая сумма», — сказал нардеп.

Верховная Рада 21 декабря 2016 года приняла в целом проект госбюджета Украины на 2017 год, предусматривающий дефицит на уровне 3% ВВП.

По предложению президента Петра Порошенко, финансирование сектора обороны и безопасности увеличено со 114 миллиардов гривен до 136 миллиардов гривен, что составляет 5% ВВП.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.