Главная » Экономика » Россия готова увеличить поставки газа в Европу

Россия готова увеличить поставки газа в Европу

Россия заинтересована в увеличении поставок газа в Европу и расширении соответствующих транзитных возможностей. Об этом сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко на международном энергетическом саммите в Софии.

При этом он отметил, что Россия готова дать все необходимые гарантии по ресурсной базе для проектов, реализуемых с ее участием. «У России газ есть. И хватит его для поставок в Европу на многие десятилетия», — сказал министр.

В своем выступлении министр коснулся темы сокращения транзитных рисков. Существует два пути решения этой проблемы.

Первый — это переход на общепризнанные рыночные принципы формирования тарифов на услуги по транзиту, что и было сделано в долгосрочном контракте с Украиной. Дополнительные гарантии этому придаст новое межправительственное соглашение между РФ и Украиной о сотрудничестве в газовой сфере, которое в настоящее время обсуждается.

Второй — развитие и диверсификация маршрутов транспортировки энергоресурсов. В дополнение к ранее существовавшей инфраструктуре были построены газопроводы «Ямал-Европа» и «Голубой поток».

Министр подчеркнул, что Россия поддерживает точку зрения ЕС о том, что так называемый южный коридор имеет растущее значение для европейского газового рынка. И успешная реализация проекта «Южный поток» будет являться прямым вкладом в обеспечение дополнительного спроса.

Для России развитие энергетического сотрудничества с государствами Юго-Восточной и Южной Европы крайне важно. Объем поставок в регион в прошлом году составил свыше 70 млрд куб. м газа и около 60 млн т нефти. Вместе с тем потенциал углубления сотрудничества далеко не исчерпан. В числе перспективных проектов такие, как газопровод «Южный поток», строительство нефтепровода Бургас-Александруполис.

В настоящее время за рубежом с участием России реализуются проекты строительства газо — и нефтепроводов, предназначенных для диверсификации поставок углеводородов с территории России. Это прежде всего газопроводы «Северный поток», «Южный поток», Прикаспийский газопровод. Все эти проекты призваны обеспечить диверсификацию маршрутов поставки энергоносителей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.