Главная » Финансы » Коломойского обязали вернуть кредиты НБУ — Верховный Суд

Коломойского обязали вернуть кредиты НБУ — Верховный Суд

Верховный Суд встал на сторону Национального банка Украины по делу курорта «Буковель». Суд удовлетворил кассационную жалобу Нацбанка на решение судов, которыми были расторгнуты договора ипотеки между НБУ и ООО «Скорзонера» («Буковель»).

На основании этих договоров компания выступила имущественным поручителем долговых обязательств Приватбанка (Киев) перед НБУ по кредитам рефинансирования.

«Сегодня Верховный Суд рассмотрел кассационную жалобу Национального банка Украины на решение судов первой и апелляционной инстанций, которыми были расторгнуты договора ипотеки между НБУ и ООО «Скорзонера» («Буковель»). По результатам рассмотрения Верховный Суд отменил решения предыдущих инстанций и принял новое, которым отказал в исковых требованиях ООО «Скорзонера», — сообщили в пресс-службе НБУ в ответ на запрос агентства.

Согласно данным Госреестра прав на недвижимое имущество, предметами ипотеки является имущество в г. Яремче и с. Поляница (Ивано-Франковская обл.), где расположен горнолыжный курорт «Буковель».

По данным Госреестра юрлиц, конечные бенефициары ООО «Скорзонера» — Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Горнолыжный туристический курорт «Буковель» перешел на баланс ПриватБанка во время национализации финучреждения.

Сообщается, что НБУ считает принятое решение Верховного Суда одним из примеров обеспечения принципа верховенства права в современных условиях реформирования правосудия в Украине. В Нацбанке ожидают, что в дальнейшем суды будут учитывать правовую позицию Верховного Суда в подобных спорах.

Напомним, курорт «Буковель» выступал залогом по долгам Приватбанка перед Нацбанком — во время приватизации курорт приняли на баланс Приватбанка, но в начале 2018 года основатели курорта отсудили его обратно.

Как сообщалось в начале октября этого года, Приватбанк ищет консалтинговые компании, которые помогут продать бывшие активы экс-акционеров банка, полученные в ходе национализации этого финансового учреждения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...