Главная » Финансы » Украина может потерять миллиарды

Украина может потерять миллиарды

Виктор Ющенко обвинил правительство Тимошенко в невыполнении условий Международного валютного фонда. «К сожалению, сегодня из шести предварительных условий пять украинским правительством не выполнены и продолжение программы поставлено под серьезное сомнение», – сказал президент Украины на состоявшейся накануне встрече с журналистами деловых изданий.

Ющенко настаивает на том, что сотрудничество с МВФ должно быть продолжено, поскольку оно будет мотивировать украинское правительство к проведению реформ и сигнализировать об инвестиционной привлекательности украинской экономики. «Нам любой ценой надо сохранить программу сотрудничества с Международным валютным фондом», – заявил президент.

При этом он подчеркнул недопустимость привлечения средств с внешних рынков под непрозрачные условия. «Это большая ошибка – сыра бесплатного нет, а политические кредиты намного опаснее, поскольку речь идет о торговле национальным интересом, национальными активами или о проектах, о которых мы узнаем, когда закончится приватизация двух – трех первых объектов: Одесского припортового, предприятий химии или электрогенерации», – сказал Ющенко, предупредив, что сделает все для остановки такого рода приватизации.

Серьезные опасения у главы государства вызывает положение национальной валюты. «На сегодня у гривны осталась одна угроза – слабая бюджетная политика государства. Если дальше бездумно, через эмиссионный станок решать проблемы некачественного бюджетного планирования, непродуманной бюджетной политики – это ставит под удар, прежде всего, каждого человека. Поскольку девальвация и инфляция – это удар по простому человеку, по национальной экономике. Я противник того, чтобы за счет эмиссии Национального банка эти вещи решались. И 10 млрд эмиссии на Евро-2012 – я наложил повторное вето и буду говорить, что это преступление против стабильности гривны».

Напомним, в ноябре прошлого года МВФ утвердил кредитную программу для Украины на 2009 – 2010 гг. на сумму $16,4 млрд, из которых уже выделено $10,9 миллиарда.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...