Главная » Финансы » Кризис в Латвии: опять во всем виноваты русские?

Кризис в Латвии: опять во всем виноваты русские?

Уже в начале 2009 года нечем будет платить пенсии и зарплаты. Латыши требуют отставки правительства, некоторые даже просят Швецию оккупировать Латвию. Активизировался национализм: под «нож» увольнений пошли русскоязычные, за дело взялась языковая инспекция. Латвия с надеждой ждет кредита от МВФ, а также спасательного круга от Швеции и других стран Европы, в том числе Польши и даже Эстонии, которая предложила Риге заем в 45 миллионов долларов. Расчет на 7,5 миллиарда евро, которые Латвия получит в течение трех лет. Спасут ли они ее от катастрофы? Ведь отдавать придется. А вот как вернуть сумму, равную полутора бюджетам страны? Единственный выход — сокращать расходы, прежде всего зарплаты населения. С нового года все бюджетники (включая учителей, пожарных, полицейских и медсестер) будут получать на 15% меньше.

Симптоматичным стало заседание сейма страны две недели назад. Депутаты принимали антикризисную программу. Они провели в сейме всю ночь, пели песни и даже, говорят, пытались залить горе рижским бальзамом. Запевалой, по свидетельству очевидцев, символично выступил бывший премьер и бывший же глава Национального банка Латвии Эйнар Репше (два года назад его обвиняли в коррупции, превышении должностных полномочий и финансовых махинациях). Не его ли наследство отчасти пожинает сегодня Латвия?

Программу приняли. НДС решено повысить с 18 до 21%.

«В нормальных странах были накоплены стабилизационные фонды, за счет которых государство пытается поддержать экономику, — сказал „Известиям“ сопредседатель фракции ЗаПЧЕЛ в сейме Латвии Юрий Соколовский. — А у нас три года правительство предпочитало не накапливать излишки, а тратить их. В итоге к кризису мы подошли без сантима. Стабилизационная программа вызывает серьезные вопросы. Власти резко, на четверть, сократили государственные расходы и одновременно повысили налоги. Это уничтожает экономику. Сейчас актуальна такая горькая шутка: лучшая стабилизация — на кладбище. Это как должник, который несет в ломбард орудие своего производства, с помощью которого зарабатывал на жизнь. И все это — результат серьезных стратегических просчетов нескольких предыдущих правительств».

Перед парламентом и кабинетом министров регулярно проходят массовые акции. Книгоиздатели протестуют против повышения НДС. Это при том, что спрос и так упал. То же — с гостиничным бизнесом, то же — с прессой. Когда принималась эта чудо-программа, все газеты Латвии вышли с траурной первой полосой, на которой в рамке стоял крест и надпись «Латвийская пресса. Год смерти — 2009». В какой-то мере помогло: принятие этих мер было отложено на год.

В шоке профсоюзы. Они еще полгода назад требовали прибавки для самых низкооплачиваемых профессий — учителей, медсестер, полицейских. А сейчас выяснилось: эти люди будут получать на 15% меньше, чем раньше. При этом правительство решило: если через год принятые меры не дадут результата (дефицит бюджета не должен превышать 5%), то зарплаты будут понижены еще на 10%.

Самое парадоксальное: несмотря на требование оппозиции об отставке правительства, желающих занять пост премьера нет. «Все партии понимают, что любое правительство в данном случае обречено и с рейтингом можно будет попрощаться, — продолжает Юрий Соколовский. — А вот желающих распорядиться деньгами, которые должны прийти в страну в виде кредитов, будет немало. Огромное количество предприятий в Латвии лежит на боку и готово на все, чтобы получить деньги от государства».

Чем хуже экономическая ситуация, тем увереннее себя чувствуют националистические партии. Их лозунг: «Ваш хлеб съела „пятая колонна“. Внешний враг стоит у порога и ждет нашей голодной смерти». Партия «Отечеству и свободе» крутит по телевидению ролик, в котором люди, явно изображающие представителей нетитульной нации, ведут себя непатриотично, предпочитая импортную продукцию латвийской. «Думаю, в ближайшее время таких роликов и таких обвинений будет все больше и больше», — сетует депутат Соколовский.

Оживилась языковая инспекция, принимаются новые правила по языку. Если раньше государство почти не прибегало к «лингвистическому диктату» в сфере частного бизнеса, то теперь согласно правилам, которые вот-вот будут приняты, инспекторы прорвутся и туда. Они будут приходить, штрафовать и увольнять людей за несоответствие указанной в удостоверении категории знания латышского языка (такое удостоверение есть у каждого). На днях были повышены штрафы за «недостаточное владение» латышским языком.

По словам Юрия Соколовского, с помощью языковой инспекции избавляются от русских работников. «Идет зачистка нетитульной нации», — считает депутат. Причем работодатель сам вызывает инспекцию и подвергает унижению своих работников, которых затем штрафуют. Они приходят один, два, три раза, после чего человека увольняют.

А недавно мир облетела новость: инициативная группа латышей собирает в интернете подписи под петицией к Швеции: оккупируйте нас, пожалуйста. «Дело в том, что банковский сектор Латвии полностью перешел под контроль скандинавских стран. Первой на зов о помощи латвийского правительства откликнулась как раз Швеция. Отсюда и эта полушуточная инициатива, своего рода попытка выразить недоверие правительству Латвии, которое так долго врало о ситуации в экономике», — комментирует Юрий Соколовский.

А ведь еще несколько недель назад в Латвии арестовывали экспертов и музыкантов — тех, кто посмел публично намекнуть на то, что дела в экономике плохи, или даже… пошутить на эту тему. Интересно, принесут ли этим людям извинения? Да и возмещения морального ущерба они вправе потребовать. Вот только зачем? Все равно не выплатят. Денег-то в бюджете нет.

Щедрость латышей знает границу — 6666

Правительство Латвии, несмотря на потрясение от мирового кризиса, приняло решение о выделении Грузии 6666 евро для нейтрализации списанных боеприпасов. Тем самым Рига оказывает финансовую помощь в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира». Планируется, что эти средства станут вкладом в программу обезвреживания 1080 неуправляемых ракет «воздух-земля» S-8, а также 5724 ракет типа «Алзан» и 1976 ракет типа «Кристалл». Кстати: мистическое число 666 известно в христианстве как число зверя.
__hs_site='izvestia';
__hs_search_prefix='http://www.izvestia.ru/search.html?query=';
__hs_div='hypersearch'; // подсвечиваться будут слова внутри DIV с таким именем
__hs_anchor_style="color: #446B9A;"; // цвет ссылки на поиск
__hs_max_highlights=8; // максимальное число подсветок в документе
__hs_max_singleword_highlights=3; // максимальное число подсветок одного слова
__hs_title_prefix='Искать в архиве: "';
__hs_title_suffix='"';

var begunhyper_auto_colors = new Array();
begunhyper_auto_pad = 50270095; // идентификатор площадки (Эту цифру вы получаете от Бегуна)
begun_hyper_a_color = "#00CC00";
begun_underline_color = "#00CC00";
begunhyper_auto_colors[0]='#00CC00'; // цвет ссылки объявлений
begunhyper_auto_colors[1]='#000000'; // цвет текста объявления
begunhyper_auto_colors[2]='#CCCCCC'; // цвет домена объявления
begunhyper_auto_colors[3]='#FFFFE0'; // цвет фона блока объявлений
begun_hyper_limit=3;

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Украина разместила внешние облигации на $725 млн для покрытия потребностей в валюте

Министерство финансов Украины разместил облигации внешнего государственного займа на $725 млн для покрытия текущей потребности ...