Главная » Новости » Депутат Соловьев предлагает запретить депутатам и сенаторам иметь родных-бизнесменов

Депутат Соловьев предлагает запретить депутатам и сенаторам иметь родных-бизнесменов

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев внес в Госдуму очередной законопроект о запрете иметь в числе близких родственников бизнесменов — на этот раз коммунист предлагает применить такое ограничение к депутатам и сенаторам, занимающим руководящие должности. Текст законопроекта имеется в распоряжении ТАСС.

Законопроект предлагает внести изменения в Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Согласно тексту инициативы, полномочия члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы должны быть прекращены досрочно в случае «близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей)» парламентария «с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, если замещается должность председателя палаты, заместителя председателя палаты, а также председателя комитета или комиссии».

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект направлен на то, чтобы предотвратить возможность возникновния конфликта интересов в деятельности парламентариев. Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей.

В начале января Соловьев внес аналогичный законопроект, по которому гражданин не может быть принят на гражданскую службу «в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, если замещается высшая или главная должность гражданской службы, а также если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подконтрольностью или поднадзорностью такой предпринимательской деятельности».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.