Главная » Новости » Путин: выделенные на дороги средства должны расходоваться рационально и прозрачно

Путин: выделенные на дороги средства должны расходоваться рационально и прозрачно

Президент России Владимир Путин потребовал, чтобы выделенные на строительство и ремонт дорог средства расходовались рационально, прозрачно и экономически обоснованно.

«На чем нужно совершенно точно сосредоточить внимание — это на том, чтобы те средства, которые выделяются на строительство, на ремонт (дорог), чтобы они тратились рационально. Чтобы ничего не разворовывалось, никаких схем здесь не было, — заявил он на межрегиональном форуме ОНФ. — Ясно, что бизнес должен зарабатывать, без прибыли нет никакого бизнеса. Но нужно, чтобы это было прозрачно, понятно: кто, сколько зарабатывает, на чем. И чтобы это было экономически обосновано».

Глава государства напомнил, что до недавнего времени ситуация с дорожным строительством была намного хуже. В качестве примера он привел дорогу Чита — Хабаровск, которую начали строить в середине 1960-х годов и несколько раз приостанавливали эту работу. «Мы взяли и достроили ее», — подчеркнул глава государства.

О ЖКХ

Что касается ЖКХ, Путин признал, что «здесь огромный пласт проблем и очень много «серых» схем, к сожалению». Он напомнил и о попытках переложить на население проблемы с неплатежами за ЖКХ.

Глава государства заметил, что ежегодное финансирование в сфере ЖКХ должно составлять около 500 млрд рублей. «Для (федерального) бюджета это неподъемная цифра», — констатировал он. В связи с этим возникла идея концессий в ЖКХ, напомнил президент. Однако он подчеркнул, что и за этими концессиями нужно пристально следить.

Путин также поддержал идею включить в пакет документов для оценки готовности домов к отопительному сезону заключение о состоянии вентиляции, чтобы минимизировать риски взрывов бытового газа. По словам президента, контролировать это должны не только собственники квартир, но и управляющие компании.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Собянин рассказал о мерах поддержки москвичей в рамках пенсионной реформы

Предусмотренные в настоящее время в Москве меры социальной поддержки для пенсионеров в связи с предстоящим ...