Главная » Новости » Польские перевозчики теряют до 6 млн злотых в день из-за проблем с транзитом через РФ

Польские перевозчики теряют до 6 млн злотых в день из-за проблем с транзитом через РФ

Польские перевозчики теряют до 6 млн злотых (порядка 116 млн рублей) в сутки из-за нерешенности вопроса с квотами на транспортировку грузов с РФ, свидетельствуют данные Ассоциации Международных автомобильных перевозчиков в Польше.

«Первый день простоя на границе с Россией стоил польской транспортной отрасли более чем в 6 миллионов злотых. Ежедневно в Россию из Польши въезжает в среднем 600 грузовиков. Каждый из них, перевозя товар, зарабатывает в среднем 2,5 тысячи евро в сутки», — сообщили в Польском культурный центре в Калиниграде.

Транспортные предприятия в Калининградской области, использующие польский маршрут в транспортировке грузов в область из Европы и обратно, пока не оценивали собственные потери. Однако, как сообщил ТАСС представитель Калининградской торгово-промышленной палаты Леонид Степанюк, если проблему не удастся решить, в регионе могут быть «поставлены на прикол» до 3 тысяч из 10 тысяч фур, а без заработка остаться до 6 тысяч человек.

Кроме того, по его словам, существует угроза потери рынка перевозок рядом компаний, а изменение системы транспортировки грузов (через Литвы и Белоруссию) увеличит стоимость транспортных услуг на 50% и более. «Ситуация довольно тревожная, — сказал Степанюк. — Мы надеемся, что какое-то промежуточное решение все-таки будет найдено».

С 1 февраля истек срок действия разрешений на грузоперевозки, которыми ежегодно обмениваются Россия и Польша. Грузовики двух стран не могут пересекать границу. Проблема обсуждается в Варшаве, но пока о результатах не сообщалось. На сегодня, по сообщению министерства инфраструктуры и строительства Польши, «предварительно запланировано продолжение переговоров с участием заместителя министра инфраструктуры и строительства Ежи Шмита и заместителя министра транспорта РФ Николая Асаула».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.