Главная » Новости » СМИ: правительство обсуждает лишение МАК оставшихся полномочий

СМИ: правительство обсуждает лишение МАК оставшихся полномочий

Правительство РФ обсуждает лишение Межгосударственного авиационного комитета (МАК) оставшихся полномочий, в частности, касающихся расследования авиапроисшествий и участия в международных соглашениях. Об этом в понедельник сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По данным собсеседников издания, вице-премьер Аркадий Дворкович дал поручение проработать передачу полномочий по расследованию авиационных происшествий, выход организации из соглашения о гражданской авиации и из соглашений о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства от 1991 года, а также об условиях пребывания МАК на территории РФ от 1995 года.

МИД уже направил свою оценку по данному поручению, отмечает газета. Она сводится к тому, что выход из соглашений может быть расценен как «незаинтересованность РФ в региональном сотрудничестве в сфере гражданской авиации и неспособность влиять на региональные процессы в данной сфере».

Функции расследования авиапроисшествий могут быть переданы в ведение Центра обеспечения расследования авиапроисшествий при Минобороны, отмечает «Коммерсантъ».

В ноябре 2015 года правительство приняло постановление, согласно которому функции МАК планировалось перераспределить между Минтрансом, Минпромторгом и Росавиацией. Согласно документу, полномочия МАК в части подготовки и утверждения требований к авиапроизводителям переданы Минпромторгу. А Минтрансу переданы полномочия МАК в части разработки требований к летной годности гражданских самолетов и авиадвигателей, воздушных винтов и охране окружающей среды от воздействия авиации.

В марте 2016 Росавиация учредила структуру, которая взяла на себя полномочия в части сертификации гражданских самолетов — «Авиарегистр РФ».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.