Главная » Новости » ВТБ потребовал от WADA публично опровергнуть данные, порочащие репутацию банка

ВТБ потребовал от WADA публично опровергнуть данные, порочащие репутацию банка

Банк ВТБ потребовал от Всемирного антидопингового агентства (WADA) публично опровергнуть сведения, содержащиеся в докладе независимой комиссии организации, которые порочат деловую репутацию ВТБ. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе организации.

В феврале глава ВТБ Андрей Костин заявил, что организация рассматривает возможность подачи иска к WADA из-за обвинений в причастности банка к допинговому скандалу. Ранее он отмечал, что иски могут быть предъявлены к членам комиссии WADA, которая рекомендовала провести проверку вхождения банка в спонсорский пул Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

«Банк ВТБ подтверждает, что направил претензионные письма в адрес WADA и трех членов независимой комиссии, подписавших доклад WADA, с требованием публично опровергнуть содержащиеся в докладе сведения, которые порочат деловую репутацию ВТБ, — говорится в сообщении. — Если данные требования не будут выполнены в течение 21 дня с момента получения писем, банк начнет судебное разбирательство против этих лиц в суде Швейцарии».

14 января была опубликована вторая часть отчета независимой комиссии WADA, в которой говорится о случаях употребления допинга и коррупции в легкой атлетике. В отчете отмечается, что процесс вхождения ВТБ в спонсорский пул IAAF требует расследования. ВТБ Банк являлся официальным партнером IAAF с 2007 года, в 2013-м заключил новое соглашение на два года. В декабре 2015 года Костин заявил, что банк не будет продлевать контракт с IAAF.

Также в отчете независимой комиссии WADA говорится, что сын бывшего главы IAAF Ламина Диака — Папа Массата Диак — сумел договориться о спонсорском соглашении с ВТБ на $25 млн. В отчете говорится, что в 2012 году в Москве состоялась встреча с участием трех представителей IAAF, включая Папу Массата Диака и Валентина Балахничева, на которой обсуждалась «проблема» с телеправами на чемпионат мира по легкой атлетике 2013 года, стоимость которых оценивалась в 6 млн долларов. Агентство AP позднее сообщило, что стоимость прав была увеличена с $6 млн до $25 млн — «после договоренности Папы Массата Диака с ведущим российским банком».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.