Главная » Новости » Сухов: ЦБ намерен расширить круг работников банков, которые могут войти в черный список

Сухов: ЦБ намерен расширить круг работников банков, которые могут войти в черный список

ЦБ намерен расширить круг работников банков, которые могут войти в черный список. Регулятор готовит соответствующие поправки в закон «О банках и банковской деятельности». Об этом сообщил заместитель председателя Банка России Михаил Сухов в эфире телеканала «Россия 24».

Сейчас база ЦБ включает «относительно небольшой круг людей, в который входят руководители, акционеры, другие лица, из-за которых вкладчики и кредиторы понесли финансовые потери», — отметил зампред ЦБ.

«Мы бы хотели, чтобы этот перечень расширился, и готовим соответствующие поправки в законодательство», — рассказал он.

«Думаю, что в перечень этих лиц должны попасть аудиторы, которые подтверждали недостоверную отчетность банков и те лица, которые осуществляли в банке внутренний контроль, а также в силу своих обязанностей отвечали за качество информации о деятельности банка», — пояснил Сухов.

Ранее зампред ЦБ допустил пожизненную дисквалификацию банкиров, вошедших в черный список. Кроме того, по его словам, регулятор планирует увеличить срок их нахождения в базе с 5 до 10 лет.

В настоящее время в черном списке ЦБ 4 тыс. 742 банковских работника, нарушивших требования к деловой репутации. В течение нескольких лет они не смогут занимать руководящие должности в банках, как в составе совета директоров, так и в правлении. Также они не имеют возможности входить в капитал банка, покупая там свыше 10% доли.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.