Главная » Новости » Медведев: России и Белоруссии необходимо скоординировать совместную экономическую политику

Медведев: России и Белоруссии необходимо скоординировать совместную экономическую политику

России и Белоруссии необходимо скоординировать совместную экономическую политику, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Мы договорились с премьер-министром Республики Беларусь о том, что непосредственно перед Высшим госсоветом (ВГС) встретимся, обсудим текущую ситуацию, прежде всего, конечно, в экономике для того, чтобы принять верные решения завтра на Высшем госсовете», — сказал Медведев на встрече с премьер-министром Белоруссии Андреем Кобяковым.

По его словам, необходимо обозначить контуры развития событий в двусторонних контактах на будущее. «На ближайшее будущее с учетом того, что в настоящий момент в экономике Российской Федерации и Республики Беларусь накопилось довольно много негативных событий, тренды сложные, и нам как никогда необходимо координировать совместную экономическую политику», — сказал Медведев.

По его словам, Москва и Минск координируют экономическую политику, но в нынешних условиях важность этого вопроса возросла «для того, чтобы максимально смягчить последствия для граждан нашей страны и нашего Союзного государства». «Чтобы все накопившиеся негативные экономические факторы в наименьшей степени влияли на жизнь и социальное состояние наших граждан. В этом основная цель, и я думаю, что об этом завтра скажут и президенты, и другие участники Высшего государственного совета», — сказал российский премьер.

Медведев напомнил о работе Евразийского экономического союза, который нужно учитывать при координации совместных действий. «Целый ряд решений мы отдали на откуп этому объединению, у нас есть наднациональный орган, и нам необходимо принимать все наши решения с учетом того, что существует такое объединение», — сказал премьер-министр РФ.

Он предложил белорусскому коллеге обсудить текущую ситуацию и пройтись по наиболее чувствительным вопросам. «Это касается финансового сотрудничества, сотрудничества в сфере энергетики и некоторых других вопросов», — сказал Медведев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.