Главная » Компании » «Нафтогаз» простился с безнадежной задолженностью

«Нафтогаз» простился с безнадежной задолженностью

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» списала безнадежную задолженность в четвертом квартале 2015 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

Министерство подвело итоги работы 100 крупнейших госкомпаний Украины и отметило улучшение финансовых результатов «Нафтогаз». Причем, по мнению специалистов МЭРТ, это произошло благодаря повышению тарифов для населения, которое проводилось в рамках перехода к рыночным ценам на природный газ.

Кроме того, возросла балансовая стоимость активов компании путем переоценки стоимости основных средств с 231 млрд грн до 488 млрд грн.

«Это позволило компании завершить январь-сентябрь 2015 года с прибылью 200 млн грн по сравнению с убытком 60,2 млрд грн за соответствующий период 2014 года. Этот результат не учитывает списания безнадежной задолженности, которое состоится в конце года», — сообщила пресс-служба.

Старший советник Министра экономического развития и торговли Украины Адомас Аудицкас уточнил, что переход к рыночным ценам на газ должен закончиться в 2017 году. После чего «Нафтогаз» будет работать как коммерческое предприятие и сократит убытки.

По информации агентства «Интерфакс-Украина», в «Нафтогазе» подтвердили списание безнадежной задолженности в четвертом квартале 2015 года, однако подробностей пока не сообщили.

Напомним, в конце 2015 года акции «Нафтогаза» передали из Минэнергоуглепрома в МЭРТ, чтобы исключить политическое влияние на компанию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...