Главная » Новости » Основатель: панамская юрфирма Mossack Fonseca не намерена менять принципы своей работы

Основатель: панамская юрфирма Mossack Fonseca не намерена менять принципы своей работы

Панамская юридическая фирма Mossack Fonseca, информацию о работе которой обнародовал в воскресенье Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), не намерена менять принципы своей работы, несмотря на международный скандал. Об этом в опубликованном в четверг интервью The Wall Street Journal заявил один из основателей компании Юрген Моссак.

По его мнению, «помогая создавать офшорные компании, фирма не делала ничего незаконного». Он признал, что юристы Mossack Fonseca содействовали появлению порядка 240 тыс. фиктивных компаний, зарегистрированных на территориях с низкими или нулевыми налогами. Однако фирма всегда действовала через посредников и не ставила своей задачей отслеживать деятельность создаваемых офшорных предприятий. В то же время, создание офшорных компаний, считает Моссак, имеет несколько «вполне законных задач» — это избежание двойного налогообложения, обеспечение конфиденциальности ведения бизнеса и защита от криминальных структур. «И мы не собираемся прекращать работу, предоставляя эти услуги, чтобы пойти выращивать бананы или заняться чем-то еще, — подчеркнул он. — Людям свойственно ошибаться, и мы не исключение — были допущены ошибки в работе по контролю за информацией, что неправильно».

В то же время, руководители Mossack Fonseca планируют несколько скорректировать работу компании — уменьшить деятельность по договорам франшизы, более избирательно подходить к своим клиентам и существенно повысить информационную безопасность своих систем и документов. Кроме того, фирма намерена многие функции, которые раньше делегировались посредникам, взять на себя. «Имя нашей компании необходимо защитить, — сказал Моссак. — А для этого лучше всего делать многое самим, не полагаясь на других».

По его словам, скандал с опубликованием документов стал результатом работы хакеров. О том, что украдены многочисленные файлы, сам Юрген узнал сравнительно недавно, когда стали поступать звонки от журналистов, участвующих в расследовании «панамских документов».

Между тем, власти Панамы уже пообещали создать комиссию из национальных и международных экспертов, чтобы дать независимую оценку структур страны, регулирующих финансовые и юридические услуги. Генеральный прокурор Панамы пообещал также провести расследование работы Mossack Fonseca. «Не думаю, что сейчас будут какие-то последствия, — прокомментировал эту информацию Юрген Моссак. — Хотя я бы не зарекался».

В отрасли серьезно относятся к негодяям

Совладелец фирмы Рамон Фонсека, в свою очередь, в интервью газете The New York Times заявил, что Mossack Fonseca тщательно проверяет репутацию своих клиентов. Это главным образом юристы и посредники, но не видные политики или диктаторы, подчеркнул он.

По его словам, Mossack Fonseca, с одной стороны, гарантирует своим клиентам «железобетонную гарантию неприкосновенности личной жизни». С другой, фирма крайне щепетильно подходит к реноме клиентов и отказывается от них, если выясняет, что у них «плохая репутация», утверждал Фонсека, который отвечал на вопросы издания через WhatsApp.

«Насколько нам известно, наши подчиненные старались в каждом случае точно установить истинного владельца офшорной компании», — продолжал юрист. Он убежден, что в силу специфики деятельности его предприятие не несет ответственности за деяния тех, кто скрывается за посредниками. «Мы, как автозавод, который продал машину дилеру, а тот перепродал ее женщине, сбившей на ней человека. Завод не несет ответственности за то, что делали с этой машиной», — пояснил Фонсека.

«Наша отрасль становится все более и более регулируемой, в ней серьезно относятся к негодяям, и мы приветствуем это. Однако не стоит забывать, что 15 лет назад термин «комплексная юридическая проверка» не был даже известен», — добавил юрист.

Он считает, что единственное преступление в скандальных разоблачениях совершил тот, кто взломал компьютерную систему фирмы и похитил документы, ставшие основой для публикаций Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ). «В конце этой бури небо снова расчистится, и люди поймут, что единственным преступлением был хакерский взлом», — утверждал Фонсека.

«Панамские документы»

ICIJ обнародовал выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров. Так называемые «Панамские документы» основаны на утечке информации из Mossack Fonseca. Полностью архив компании не был опубликован. «Мы не раскрыли всю базу данных и не собираемся», — сказал ТАСС глава ICIJ Джерард Райл.

Власти Великобритании, Франции, Швеции, Норвегии и ряда других стран запросили у журналистов копии «Панамских документов» для дальнейшего их изучения и принятия соответствующих мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.