Главная » Новости » Нацбанк Украины ухудшил прогноз по резервам с $17,5 млрд до $15,5 млрд

Нацбанк Украины ухудшил прогноз по резервам с $17,5 млрд до $15,5 млрд

Национальный банк Украины (НБУ) снизил прогноз по росту золотовалютных резервов (ЗВР) к концу 2016 года с $17,5 млрд до $15,5 млрд . Об этом сообщила  глава финансового регулятора Валерия Гонтарева на конференции в Киеве.

«На конец прошлого года у нас были резервы $13,3 млрд , а на конец этого будут $15,5 млрд», — сказала она.

Прогноз ухудшен в связи с тем, что Украина пока не получила четвертый транш Международного валютного фонда (МВФ). Ранее официальный представитель МВФ Джерри Райс заявил ТАСС, что перспектива завершения МВФ третьего обзора антикризисной программы Украины и, соответственно, выделения очередного кредитного транша остается неопределенной. Он также признал, что завершение обзора до конца 2016 года маловероятно.

В октябре Нацбанк улучшил прогноз по уровню международных резервов на конец года с $17,2 млрд, прогнозируемых ранее, до $17,5 млрд . Однако в конце ноября глава регулятора сообщила, что прогноз по ЗВР будет пересмотрен, так как Украина до конца года не получит четвертый транш от МВФ в размере $1,3 млрд .

В марте 2015 года МВФ утвердил четырехлетнюю кредитную программу для Украины в размере $17,5 млрд . Она сменила прежнюю программу 2014 года — двухлетнюю и оставшуюся недовыполненной. В рамках новой программы Киев успел сразу получить около $5 млрд и позже, по итогам первого обзора, еще $1,7 млрд . 14 сентября этого года Совет директоров МВФ после длительной паузы, которая составила больше года, возобновил программу кредитования Украины, приняв решение выдать Киеву третий транш в размере $1 млрд .

Ранее руководитель совместного проекта Киевского международного экономического форума с ведущими СМИ Украины «Успешная страна» Андрей Блинов пояснял в беседе с корреспондентом ТАСС, что Украине принадлежит только десятая часть золотовалютных резервов страны, «все остальное — это кредиты, временно одолженные средства».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...