Главная » Новости » «Массандра» запускает новую линию и готовит проект модернизации всего предприятия

«Массандра» запускает новую линию и готовит проект модернизации всего предприятия

Винодельческая госкомпания «Массандра» внедряет новую производственную линию полного цикла, установленную на заводе в Гурзуфе. Об этом ТАСС сообщила генеральный директор предприятия Янина Павленко.

«Линия эта стоила около 50 млн рублей. Оборудование французское, которое мы успешно закупаем даже в условиях санкций, — сказала она. — Нам надо поменять абсолютно все, потому что износ огромный. Мы купили отдельную линию, а не меняли оборудование узлами. Нам важно было посмотреть, какого качества вино мы получим от виноградника до бокала на новой линии».

В ходе тестирования новой линии специалисты предприятия смогли переработать более 20 различных сортов винограда. «На этом оборудовании мы сделали 17 новых марок столовых вин, которые до этого «Массандра» не производила никогда. Из этих 17 марок нашими дегустаторами и экспертами были выбраны восемь, которые увидят свет буквально через несколько недель. В середине мая «Массандра» выпустит новую линейку столовых вин премиум-сегмента», — добавила глава компании.

Техника от президента

В марте 2016 года «Массандра» также получила новое оборудование и автотранспорт от Управления делами президента РФ.

«Раньше наши сотрудники по полям на работу ездили в ЗИЛах, сидя на скамеечках. Управление делами президента от имени главы государства подарило нам более 40 единиц техники. Среди них — трактора, новенькие автобусы, новые микроавтобусы, чтобы возить людей, легковые автомобили, краны, грузовые автомобили, виновозы. Такого «Массандра», наверное, никогда в жизни не видела. Люди плакали, когда техника пришла на предприятие», — рассказала Павленко.

Проект модернизации

Сейчас «Массандра» готовит масштабный проект технического перевооружения всего производства.

Специалисты должны изучить потребности компании и определить порядок закупки нового оборудования. По словам Павленко, стоимость полной модернизации предприятия может достигать нескольких сотен миллионов рублей.

«Это очень крупное предприятие, и здесь нужно очень правильно принять решение о том, как его переоснащать. Нам очень важно точечно проанализировать все узлы и принять ответственное решение с учетом мнения экспертов. Можно с дурной головы вложить деньги и купить все то же самое, только новое. Но в этом нет никакой целесообразности. По нашим планам, до конца 2016 года мы должны разработать такой проект с учетом мнения всех специалистов отрасли», — пояснила Павленко.

Намеренное уничтожение

По словам Павленко, в последние несколько лет нахождения Крыма в составе Украины крупнейшее на полуострове винодельческое предприятие намеренно уничтожалось.

«Мое первое ярчайшее впечатление, когда я увидела положение дел на «Массандре», — это слезы на глазах. Я не могла предположить, что «Массандра» находится в таком упадке. Мы получили предприятие, которое фактически имело износ всей материально-технической базы от 60 до 95%. Сегодня мы предполагаем , что все это делалось целенаправленно, специально с определенными целями. Мое субъективное мнение, что предприятие сознательно пытались довести до такого состояния», — отметила Павленко.

По данным Росалкогольрегулирования, производственные мощности «Массандры» составляют порядка 40 млн бутылок в год. Фактически из-за разрушительной политики бывшего руководства компания сейчас может производить не более 12-15 млн бутылок.

О предприятии

Винодельческое предприятие «Массандра» было национализировано после воссоединения Крыма и Российской Федерации в марте 2014 года. В июле прошлого года «Массандра» перешла в ведение Управления делами президента РФ и стала федеральным государственным унитарным предприятием.

В настоящее время компания производит 70 наименований вин. «Массандра» состоит из восьми филиалов, которые управляют 10 заводами по переработке на территории полуострова. Площадь виноградников составляет порядка 3,8 тыс. гектаров. В компании работает около 2,5 тыс. человек.

Повышенное внимание мировых СМИ к «Массандре» возникло после посещения предприятия президентом РФ Владимиром Путиным и бывшим премьером Италии Сильвио Берлускони 11 сентября 2015 года. Тогда гости осмотрели самое большое тоннельное хозяйство, где единовременно могут храниться 9 млн декалитров вина. Путин и Берлускони также прошли по главной из девяти галерей библиотеки вин, где собрано 500 тыс. бутылок.

Возобновление продажи вина на розлив

Крымские виноделы рассчитывают в ближайшее время возобновить продажу вина на розлив. Это станет возможным после внесения поправок в федеральный закон №171-ФЗ, сообщила ТАСС председатель совета саморегулируемой организации «Крымское бюро винограда и вина», генеральный директор винодельческой компании «Массандра» Янина Павленко.

«Этот законопроект с нашими инициативами выходит в Госдуму после майских праздников. Я очень надеюсь, что этот законопроект будет принят. И уж в этом сезоне мы сможем удивить россиян, которые приезжают в Крым, маленькой, но приятной привилегией, — сказала Павленко. — Это «привет» из тех лет, когда люди приезжали в Крым на отдых и могли купить бокальчик качественного вина, не переплачивая за бутылку и пробку».

Она пояснила, что подготовленный законопроект предусматривает возможность продавать вина на розлив только в фирменных магазинах компаний, которые производят вина исключительно из своего винограда. «Сегодня существует запрет на государственном уровне продажи вина на розлив. Но оно продается кругом и всюду. Необходимо донести потребителю, что в фирменных магазинах заводов- производителей можно найти настоящее вино. Мы тем самым убьем незаконную торговлю», — пояснила Павленко.

По ее словам, в «Массандре» доля вина, продаваемого на розлив, может составить до 30%. При этом стоимость разливного вина без потери качества будет существенно ниже бутылочного.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.