Главная » Новости » «Массандра» сделает ставку на крымские сорта винограда вместо европейских

«Массандра» сделает ставку на крымские сорта винограда вместо европейских

Руководство винодельческой госкомпании «Массандра» приняло решение о внедрении автохтонных сортов, т.е тех, что выведены на территории Крыма. Об этом ТАСС рассказала генеральный директор компании Янина Павленко.

«Решение об изменении в сторону автохтонных сортов принято, — сказала она. — Я не вижу смыла удивлять Европу сортами каберне или шардоне, это их сорта и они ими гордятся. А у нас есть уникальная возможность гордиться своими исконными сортами, у нас их в районе ста, и на «Массандре» — 11 видов. Мы выбрали направление для своего развития с акцентом именно на автохтонные сорта винограда».

Павленко пояснила, что внедрение крымских сортов в производство начнется через год. «Сейчас мы довольствуемся тем, что сделали в прошлом году. А тогда мы сделали акцент на столовые сорта. То есть пока мы работаем под спрос, сохраняя традицию выпуска качественных марочных, крепких и десертных вин», — добавила глава предприятия.

Посадка виноградников

До конца года «Массандра» намерена высадить на Крымском полуострове не менее 100 гектаров новых виноградников.

«В прошлом году мы посадили 18 гектаров. Сейчас уже закончили посадку еще 45 гектаров молодых виноградников. И на осень мы планируем еще 100 гектаров к посадке. Это выполняет главную миссию — возрождение», — уточнила Павленко.

Посадка одного гектара виноградников, по ее словам, требует вложения не менее одного миллиона рублей. «Мы должны подвести к лозе капельное орошение, чтобы создать для нее максимально комфортные условия», — пояснила гендиректор. Промышленное производство виноматериалов с новых виноградников начнется не ранее, чем через пять лет. Одной из основных задач предприятия сейчас является восстановление уже существующих виноградных лоз, которые в большинстве находятся в плачевном состоянии.

Возврат земель

Одновременно с посадкой виноградников «Массандра» занимается возвратом земель, которые предприятие потеряло за годы пребывания Крыма в составе Украины.

«Работа с кадастрированием и межеванием очень дорогостоящая, но нам ее необходимо выполнить. Потому что только кадастровые инженеры при выходе на место обнаружат, где, на каком участке у нас каждый квадратный метр занят, кем и на каких основаниях. Законно или незаконно — будет решать суд. Поэтому вопрос земельных взаимоотношений — это огромный блок нашей работы», — сообщила Павленко.

В настоящее время «Массандре» возвращены права на 12 тысяч гектаров земель.

Сознательное запустение

На момент воссоединения Крыма с РФ больше половины виноградников «Массандры» были старше 20 лет.

«Мы увидели земли, которые на многих участках сознательно не обрабатывались годами, особенно это касается южного берега Крыма. Была такая тенденция — не ухаживать за виноградниками. В филиале в Гурзуфе были такие участки, где по 3-5 лет не видели обработки вообще — ни человеческих рук, ни техники», — рассказала Павленко.

В настоящее время за «Массандрой» официально числится 3870 гектаров виноградников. При этом порядка 348 гектаров в ближайшее время пойдут на перезакладку виноградников. «Они уже давно свою продуктивность потеряли. Эти 348 гектаров мы практически не эксплуатируем», — пояснила гендиректор.

Оставшиеся 3,5 тысяч гектаров, по прогнозам, позволят обеспечить до миллиона декалитров виноматериалов. Это дает возможность предприятию производить 12-15 млн бутылок вина в год.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.