Главная » Новости » Путин предложил странам ЕАЭС принять участие в российской программе импортозамещения

Путин предложил странам ЕАЭС принять участие в российской программе импортозамещения

Президент России Владимир Путин пригласил государства ЕАЭС принять участие в российской программе импортозамещения.

«Перспективным видится подключение государств Союза к программе импортозамещения, проводимой в России», — отметил он.

«Мы приглашаем всех наших партнеров к совместному производству оборудования и комплектующих более чем в 25 отраслях», — сказал Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Президент отметил, что, в частности, речь идет о машиностроении, электронной и легкой промышленности, сельском хозяйстве.

Глава государства также поддержал инициативу Казахстана о проведении конференции по налаживанию взаимодействия ЕАЭС и Евросоюза. «Приветствуем инициативу казахстанских партнеров о проведении международной конференции по налаживанию взаимодействия между ЕАЭС и ЕС. Необходимо, чтобы ЕЭК активно подключилась к ее проработке», — сказал Путин.

Президент РФ отметил необходимость сконцентрировать усилия на укреплении экономических связей Союза с другими интеграционными объединениями и странами, в первую очередь, со странами ШОС и АСЕАН. Он напомнил, что в этом направлении уже проведена немалая работа. В частности, создана зона свободной торговли с Вьетнамом, готовится перечень проектов в развитие идеи сопряжения ЕАЭС и «шелкового пути». Планируется заключение торговых договоров с рядом стран, в частности, с Сербией, КНДР, Эквадором и другими. Интерес к сотрудничеству с ЕАЭС проявляют Иран, Индия, Египет и Израиль.

Путин также предложил Евразийской экономической комиссии подготовить предложения по созданию единого информационного пространства ЕАЭС. «Весьма перспективной представляется идея создания единого информационного пространства. Предложили бы комиссии подготовить соображения на этот счет», — сказал Путин.

Глава российского государства отметил, что поступательно развивается сотрудничество в инновационной сфере, совместно разрабатываются технологические платформы. Он сообщил также, что в этом году предстоит принять «дорожные карты» в рамках либерализации торговли услугами. В частности, в текущем году должны быть приняты «дорожные карты» по унификации законодательства в области строительства и проектирования, проведения научных исследований, а также в сфере туризма.

В завершение Путин пригласил своих коллег провести следующую встречу «как мы в узком составе договорились, в декабре, по традиции, в Москве». 

Евразийский экономический союз. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.