Главная » Новости » Кремль не поддержал идею отсрочить ограничения на продажу алкоголя в пластиковой таре

Кремль не поддержал идею отсрочить ограничения на продажу алкоголя в пластиковой таре

Бизнес-омбудсмен Борис Титов, когда предлагал отсрочить введение ограничений на продажу алкоголя в пластиковой таре, высказывал свое личное мнение, а не позицию администрации президента РФ.

Об этом заявил журналистам руководитель администрации Кремля Сергей Иванов.

«Это личное мнение Титова, которое не совпадает с точкой зрения администрации президента РФ», — сказал Иванов, который также является председателем оргкомитета Года экологии, проведение которого намечено на 2017 год.

Предложение Титова

Ранее уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов поддержал инициативу депутатов думы Томской области, предложивших Госдуме отложить до 2019 года ограничения на продажу алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (ПЭТ) объемом более 1,5 л. По его мнению, любые ограничения сейчас не к месту. «Если есть логика, чтобы менять требования к таре, то сегодня, на кризисе, этого делать точно нельзя, тем более что в ПЭТ — самые доступные напитки, в больших литражах. Это товар для людей не самого высокого достатка», — отмечал Титов.

Какие проекты о запрете пластиковой тары рассматривает ГД

В Госдуме рассматриваются два законопроекта с предложениями об ограничении (запрете) использования полимерной потребительской (пластиковой) тары для розлива алкогольной продукции, в том числе пива.

Проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» был принят в первом чтении 10 июня 2014 года. В мае стало известно, что правительство РФ предложило внести поправки в закон, устанавливающие поэтапный запрет на его производство и розничную продажу в потребительской таре и упаковке из полимерных материалов.

Подготовленные Минфином РФ поправки предусматривают введение с 1 января 2017 года запрета на производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в «потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленной из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата и другого полимерного материала» объемом более 1,5 литра, а также запрет на розничную продажу алкогольной продукции в такой таре с 1 июля 2017 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.