Главная » Новости » Замглавы Минпромторга положительно оценивает опыт продажи российской одежды на AliExpress

Замглавы Минпромторга положительно оценивает опыт продажи российской одежды на AliExpress

Статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов считает полезным опыт продажи вещей от российских дизайнеров на площадке китайского онлайн-ритейлера AliExpress, несмотря на низкий спрос на товары. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«Я не могу сказать, что это был неудачный проект. Это был очень полезный для нас опыт. Прежде всего этот опыт показал, что маркетинг и продвижение товара в офлайн-торговле и онлайн-торговле — это абсолютно разные вещи», — сказал он.

«Мы сделаем из него (опыта) выводы, мы проанализируем вместе с бизнес-сообществом. Дальше, я думаю, у интернет-торговли есть хорошие перспективы», — добавил Евтухов.

Минпромторг в октябре 2015 года инициировал проект по продвижению российских дизайнеров на китайской площадке. Ожидалось, что до конца прошлого года на AliExpress будет представлено порядка 100 отечественных брендов одежды и аксессуаров, а в 2016 году эта цифра может увеличиться более чем в 4 раза. К участию в проекте министерство пригласило 420 российских компаний.

Накануне газета «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию Минпромторга сообщила, что пилотный проект по продвижению российской продукции на китайской интернет-площадке AliExpress пока не оправдывает ожиданий. За несколько месяцев пользователи ресурса сделали всего 24 покупки. По данным газеты, в Минпромторге полагают, что продвижению российских товаров на AliExpress препятствуют неадаптированная для российских пользователей система онлайн-ритейлера и двойная конвертация валют. В свою очередь, сама площадка объяснила низкую рентабельность неоправданно высокими ценами российских товаров при отсутствии оригинальности.

Тем не менее, российские власти по-прежнему заинтересованы в сотрудничестве с Alibaba Group. В частности, в ходе ПМЭФ-2016 была достигнута договоренность о создании совместной международной торговой площадки в Татарстане.

AliExpress является одним из крупнейших китайских интернет-ритейлеров, который работает по принципу маркет- плейса (единая онлайн-витрина для различных продавцов). Ежемесячная аудитория проекта — более 22 млн пользователей. В 2015 году Alibaba Group зарегистрировала представительство в России — ООО «Алибаба.ком (РУ)».

Alibaba Group — китайская частная компания, работающая в сфере интернет-коммерции. Группа обладает собственной электронной платежной системой Alipay, а также управляет интернет-магазинами Taobao и AliExpress. Около 22,5% интернет-холдинга принадлежит американской Yahoo, 34,3% — японской SoftBank, 8,9% — у Джека Ма.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.