Главная » Новости » Медведев: решений по возобновлению поставок в РФ турецких овощей пока не принято

Медведев: решений по возобновлению поставок в РФ турецких овощей пока не принято

Никаких решений по возобновлению поставок в РФ турецких овощей пока не принято, вопрос будет обсуждаться с партнерами из Турции.

Об этом сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время осмотра теплиц по выращиванию овощей сельхозпредприятия «Матвеевское».

В ходе осмотра тепличного комплекса, где выращивают огурцы и помидоры, были высказаны опасения, что турецкие помидоры могут вновь вытеснить российские. «Решений никаких не приняли, будем обсуждать с турецкими партнерами чего и как, но это не значит, что мы немедленно побежали и все открыли. Решение принято только одно — в отношении туристических маршрутов», — сказал премьер. 

Премьеру подробно рассказали о технологии выращивания продукции и даже предложили оценить ее вкусовые качества. Медведев попробовал местные огурцы и помидоры, оценив их вкус на «отлично».

Улучшение отношений

В конце июня президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор.

По итогам беседы российский лидер поручил правительству РФ вступить в переговоры с Турцией для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах.

«В телефонном разговоре российский лидер заявил, что поручит правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами с тем, чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах, — отмечалось в сообщении пресс-службы Кремля.

Извинения Эрдогана

Путин отметил, что полученное от президента Турции послание, в котором тот выразил сожаление в связи с трагическим инцидентом с российским Су-24, «создало предпосылки для того, чтобы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях и начать процесс возобновления совместной работы по международной и региональной проблематике, а также по развитию всего комплекса российско-турецких отношений».

«В этом контексте выражена надежда, что начавшееся судебное расследование в отношении гражданина Турции, обвиняемого в гибели российского пилота, будет носить объективный характер», — говорилось в сообщении.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.